ЕЦБ: Распад еврозоны - это "полнейшая фантазия"

Сценарий распада еврозоны - это "полнейшая фантазия". Именно так следует воспринимать все разговоры о подобном варианте развития событий, заявил член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Люк Коэн в интервью одному из бельгийских изданий.
ЕЦБ: Распад еврозоны - это "полнейшая фантазия"
АР

При этом он признал, что, несмотря на принимаемыеевропейскими лидерами меры, все еще существует неопределенность относительновозможности валютного блока "выжить" в сложившихся обстоятельствах.

"Действительно, неопределенность относительно сохранения еврозоны все ещесуществует, но я полагаю, что подобную гипотезу следует воспринимать только какфантазию", - цитирует пресса слова Коэна, передает Рейтер.

По словам Коэна, европейским лидерам не следуетполагаться на то, что ЕЦБ будет "спасать" еврозону посредством широкомасштабныхинтервенций.

"Покупка Европейским центробанком государственных облигацийпериферийных стран еврозоны не является решением проблемы", - отметилспециалист, добавив, что подобные действия ЕЦБ не смогут восстановить довериефинансовых рынков, поскольку они не направлены на устранение дисбалансов,лежащих в корне проблемы.

"Доверие финансовых рынков не будет восстановлено,пока объявленные европейскими лидерами на саммите ЕС 9 декабря меры не будутприменены на практике", - заключил Коэн.

Новый бюджетный пакт, предварительно согласованныйевропейскими лидерами на саммите Евросоюза в Брюсселе 9 декабря 2011года,предусматривает юридическую ответственность государств за невыполнениепрограммы проведения согласованной налоговой и бюджетной политики, что будетотражено на законодательном уровне через поправки к существующим европейскимконвенциям. В документе оговаривается, что в случае несоблюдения странойбюджетной дисциплины она может быть привлечена к ответу перед Европейскимсудом.

Соглашение предусматривает, что присоединившиеся к немустраны будут поддерживать структурный дефицит бюджета на уровне 0,5% отноминального ВВП, общий дефицит на уровне менее 3% и госдолг, не превышающий60% от ВВП.

Ранее известный инвестор Джордж Сорос заявил, что провал еврозоны и распад ЕС будут иметь катастрофические последствия для глобальной финансовой системы.

Напомним, в конце прошлого года эксперты предсказывали возвращение Европы к рецессии.

В последние месяцы экономический рост в Европе замедлился из-за долгового кризиса, который вынудил правительства нескольких стран ЕС урезать государственные расходы и значительно подорвал доверие к международным финансовым рынкам.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK