События на Кипре: украинский капитал оценили в десятки миллиардов долларов

Кипр, где хотели ввести налог на депозиты, обладает по оценкам от $12 до 25 млрд украинского капитала
События на Кипре: украинский капитал оценили в десятки миллиардов долларов
Reuters

Украинский капитал на Кипре, где хотели ввести налог на депозиты, экс-чиновники Нацбанка оценили в десятки миллиардов долларов.

Экс-заместитель главы Национального банка Украины Александр Савченко оценил украинский капитал на Кипре в $12-13 млрд. Имевший аналогичный портфель Ярослав Солтис говорит о $25 млрд, сообщает Радио Свобода.. 

В случае введения Кипром налога на депозиты, украинские миллионеры, которые вывели средства в кипрскую зону льготного налогообложения, могли бы лишиться сотен миллионов долларов, считают Солтис и Савченко. Финансисты убеждены, что это также может негативно повлиять на всю экономику страны. 

"Если в прошлом году в Украину поступило $3,9 млрд инвестиций из Кипра, то, к сожалению, в следующем году придет меньше по крайней мере на 10%. Эти деньги, которые пришли в прошлом году в Украину из Кипра - это не иностранные инвестиции, это наши инвестиции ", - посетовал Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налог на депозиты: 8 фактов об экономике Кипра

В свою очередь, премьер Николай Азаров отметил, что серьезного влияния на Украину планы кипрского правительства не произведут. Однако, он не смог назвать величину украинского капитала на Кипре.


Напомним, что парламент Кипра во вторник подавляющим большинством голосов отверг предложение о введении налога на банковские вклады, осложнив спасение одной из жертв долгового кризиса еврозоны .

Как сообщалось, Россия сильно вовлечена в финансовую систему Кипра. На конец прошлого года российские банки держали в депозитах на Кипре около $12 млрд, а корпоративные вклады составляли $19 млрд, согласно данным рейтингового агентства Moody's.

Между тем, министр финансов Еврогруппы Джероен Дийссельблем заявил, что Совет министров финансов стран еврозоны по-прежнему готов оказать поддержку Кипру "в его усилиях по реформам", несмотря на решение парламента отклонить инициативу Еврогруппы обложить единоразовым налогом вклады в банках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: БКипрский кризис: банки острова могут никогда не открыться вновь - немецкий министр




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK