С молотка пустят первые иллюстрации к Винни-Пуху

Аукционный дом Sotneby’s выставил на продажу первые эскизы к иллюстрациям книг Алана Александра Милна о Винни-Пухе, сделанные английским художником и иллюстратором Эрнестом Шепардом.
С молотка пустят первые иллюстрации к Винни-Пуху
Фото с сайта sothebys.com
Как сообщается на сайте Sotneby’s, рисунки, выполненные тушью, пойдут с молотка 10 июля в Лондоне.

Как отмечает The Daily Mail, на торги выставлены восемь рисунков, которые оцениваются в 600 тысяч фунтов стерлингов ($920 тыс.). Последний раз один из этих рисунков продавался в 1924 году - тогда его приобрели лично у автора. Именно эти эскизы, как отмечают в Sotheby’s, художник передал издательству, которое публиковало истории о Винни Пухе.

Так, один рисунок иллюстрирует стихотворение Милна Вечерняя молитва: на нем изображен Кристофер Робин, склонившийся в молитве, и он же во время сна, причем на кровати мальчика лежит плюшевый мишка. Другой рисунок представляет собой карту стоакрового леса, в котором жили Винни-Пух, Иа-Иа, Кролик, Тигра и другие персонажи Милна. Кроме того, на торгах выставлен еще один канонический рисунок: Кристофер Робин, поднимающийся по лестнице и держащий плюшевого медведя за одну ногу.

Последний раз крупная коллекция иллюстраций к Винни-Пуху была продана в 2008 году на Sotheby’s. Тогда ее цена составила около $2 млн.

Шепард (1879-1976) был известным карикатуристом, он около тридцати лет проработал в сатирическом журнале Панч. Но наибольшую известность ему принесли именно иллюстрации к Винни-Пуху, а также к Ветру в ивах Кеннета Грэма.

Ранее сообщалось, что на аукционе Sotheby's были проданы часы Breguet Sympathique, созданные в 1835 году за $6,8 млн. Таким образом, Breguet стали самыми дорогими часами, когда либо уходившими с аукциона.

На торгах, прошедших в Нью-Йорке во вторник, 4 декабря, была представлена версия Breguet Sympathique, созданная Авраамом-Луи Бреге для герцога Орлеанского. Breguet Sympathique - устройство, состоящее из настольных и карманных часов, которое позволяло отрегулировать ход переносного хронометра. Всего сохранилось не более десяти подобных устройств.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK