Африканское государство готовит журналистам штрафы и допросы

Парламент Бурунди одобрил законопроект, который под угрозой штрафа заставляет журналистов раскрывать источники информации и запрещает публиковать новости о национальной валюте.
Африканское государство готовит журналистам штрафы и допросы
AP

Законодатели говорят, что документ защититбурундийских лидеров и граждан, но местные СМИ называют это атакой на свободупрессы в центральноафриканской стране, восстанавливающейся после более чемдесятка лет гражданской войны.

Reuters отмечает, что хотя пресса обладает некоторойсвободой в лишенной выхода к морю Бурунди, несколько журналистов здесь брошеныза решетку, а независимые издания в последние годы сталкиваются с угрозойзакрытия.

Базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организацияHuman Rights Watch сообщила в прошлом году, что правительство Бурунди пытаетсяобуздать независимые массмедиа и гражданское общество, критикующие насилие, вкотором они обвиняют государство.

Согласно законопроекту, принятому Национальнойассамблеей вечером в среду, журналисты, газеты и радиостанции будут платить заправонарушения штрафы в размере от $2 тыс. до $6 тыс.

Документ также запрещает публикацию новостейна темы национальной обороны, государственной безопасности, общественногопорядка и местной валюты. Бурундийский франк в 2012 году подешевел к доллару на14,3%, а с начала этого года - на 4 %.

"Этот законопроект был одобренбольшинством членов парламента, поскольку мы уверены, что он несёт гарантиисвободы выражения для журналистов, но также и защищает права граждан и лидеровстраны", - сказал спикер ассамблеи Пье Нтавьёханюма.

В свою очередь, союз журналистов Бурундиназвал законопроект антиконституционной атакой на свободу прессы.

"Этот законопроект отрицает свободувыражения и прессы и это противоречит Конституции и международному праву,такому как Всемирная декларация о правах человека", - сказал председательсоюза Александре Нийунгеко.

Отметим, что для вступления в силу закондолжен быть одобрен сенатом и подписан президентом Пьером Нкурунзизой.

Напомним, ранее в премьер-министр Украины НиколайАзаров пожаловался на СМИ,которые необоснованной критикой отвлекают чиновников от работы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK