Российские власти назвали Google и YouTube лидерами в пропаганде суицида

Лидерами среди поисковых систем и видеохостингов по распространению запрещенной информации, пропагандирующей суицид в России, стали Google и YouTube, свидетельствуют расчеты Роспотребнадзора.
Российские власти назвали Google и YouTube лидерами в пропаганде суицида
AP

"Несмотряна неутешительную статистику и вред, который причиняется такого рода контентом,именно Google и принадлежащая Google компания YouTube вместо того, что бызаняться решением проблемы по свободному размещению и распространениювредоносной информации, занимают активную позицию по противодействиюгосударству", - считают чиновники ведомства.

ВРоспотребнадзоре отметили, что с 1 ноября 2012 года по 25 апреля 2013 годапоисковая система Google получила 53 решения по удалению запрещеннойинформации, а видеохостинг YouTube - 61.

При этомна "горячую линию" Роспотребнадзора поступило 1804 обращений с пометкой"суицид", было вынесено 1676 решений о закрытии страниц сайтов, содержащихинформацию о способах совершения самоубийства и призывы к совершениюсамоубийства.

Такжеведомство вынесло 124 решения об отсутствии запрещенной информации на страницесайта, а 4 страницы сайтов находятся в стадии рассмотрения. В ведомствеотмечают, что, несмотря на активную борьбу с пропагандой суицида, ситуация вРоссии по самоубийствам продолжает оставаться серьезной.

http://content2.adfox.ru/transparent.gifКроме того, стоит напомнить, чторанее Роспотребнадзор заявил о наличии у ведомства данных о том, что компанияYouTube LLC, требующая в суде отменить решение ведомства о признании одного изсвоих роликов инструкцией по суициду, пытается решить этот вопрос "вне рамоксудебного процесса". По данным Роспотребнадзора, компания пользуется неправовыми способами.

Междутем, накануне также стало известно, что число запросов от российскихгосударственных органов об удалении незаконного контента в Google в течение2012 года увеличилось в 19 раз.

Какговорится в отчете Google о доступности сервисов и данных, впервой половине 2012 года в Google поступило шесть запросов от российскихгосорганов, а во второй - уже 114. Почти половина обращений, 56, касаласьблокировки пропаганды самоубийства, в 51 обращении речь шла о запретепропаганды наркотиков.

При этомодин запрос требовал блокировать доступ к дискриминационным высказываниям, втрех говорилось о клевете, а еще в трех - о конфиденциальных данных

Сообщается,что Google исполнила около трети запросов, ограничив пользователям доступ кряду страниц, а также более чем в половине случаев удалила материалы, которыенарушают ее собственные правила. В частности, на видео с сайта YouTubeпоступило 55 жалоб, и в 19 случаях материалы удалены не были.

Напомним, реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 года, в него попадают интернет-страницы с материалами, содержащими признаки детской порнографии, информацию о наркотиках и призывы к суициду. Решение о включении ресурсов в "черный список" принимают Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Роспотребнадзор и сам Роскомнадзор.

В Роскомнадзоре неоднократно подчеркивали, что с крупными мировыми интернет-компаниями по этому вопросу удалось установить диалог и полная блокировка таких интернет-площадок в России маловероятна.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK