Медиамагнат Мердок разводится с женой

82-летний глава News Corp подал на развод с Венди Денг из-за того, что отношения между супругами "не поддаются восстановлению". Заявление о разводе поступило в Верховный суд штата Нью-Йорк.
Медиамагнат Мердок разводится с женой
AP

Глава News Corp Руперт Мердок подал на развод с Венди Денг из-за того, что отношения между супругами не поддаются восстановлению, сообщил пресс-секретарь медиамагната.

Заявление о разводе поступило в Верховный суд штата Нью-Йорк.

У Мердока и Денг, которые сочетались браком в 1999 году на борту частной яхты в Нью-Йорке, есть две общих дочери – Грейс и Хлоя.

Денг оказалась в центре внимания мировых средств массовой информации в 2011 году во время слушаний в британском парламенте по поводу взлома телефонов журналистами газет, принадлежащих Мердоку.

Находившийся в зале протестующий попытался бросить в лицо медиамагнату миску, наполненную пеной для бритья, но .

Венди Денг родилась в Китае, она на 38 лет моложе своего 82-летнего мужа. Они познакомились в 1997 году на приеме в Гонконге. Спустя два года они сыграли свадьбу; всего за несколько недель до этого бизнесмен развелся со своей второй женой.

"Могу официально подтвердить, что Руперт сегодня утром подал в Верховный суд штата Нью-Йорк прошение о разводе", - заявил в четверг агентству Франс пресс пресс-секретарь Мердока Стивен Рубенштейн.

Редактор отдела бизнеса Би-би-си Роберт Пестон говорит, что развод вряд ли ослабит контроль Мердока над его медийной империей: между супругами заключено добрачное соглашение, а акциями компаний они владеют на правах доверительного управления в интересах своих детей.

В рамках развода с предыдущей женой Мердоку, как сообщалось, пришлось выплатить ей 1,7 млрд долларов. Его нынешнее состояние журнал Forbes оценивает в 9,4 млрд долларов.

Денг родилась в 1968 году, росла в городе Сюйчжоу на востоке Китая; по некоторым данным, ее отец был директором фабрики. В 19 лет она уехала в США учиться, работала официанткой в китайском ресторане в Калифорнии, а в 1996 году окончила Йельский университет.

После этого она устроилась на работу на принадлежащий Мердоку спутниковый телеканал Star TV, вещающий из Гонконга, и во время одного из его визитов познакомилась с владельцем.

Мердок подал на развод с женой за два дня до раздела News Corp на две компании, одна из которых будет управлять всеми его изданиями, а вторая – всеми бизнесами сектора развлечений. Он возглавит советы директоров обеих организаций.

Среди активов Мердока – газета Wall Street Journal, телеканалы Fox News и Sky, киностудия 20th Century Fox.

Два года назад разразился скандал из-за практики прослушивания телефонов журналистами британских таблоидов Мердока, вследствие чего он закрыл наиболее отличившуюся на этот поприще газету News of the World.

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK