Исследование: За последние пять лет количество просмотров видео в Уанете выросло в сто раз

Украина - один из самых быстрорастущих рынков по использованию видео форматов в интернете среди стран Восточной Европы, свидетельствуют результаты исследования сейлз-хауса Digi Mediа и рекламной сети AdVideo.
Исследование: За последние пять лет количество просмотров видео в Уанете выросло в сто раз
AP

Как сообщилиКорреспонднт.biz в компании, за пять лет Украина показала рост видеоинвентаря в10 000%. Если в 2008 году показатели просмотров видео составляли 5 млн, то в2013 возросли до рекордных 510 млн просмотров. 

По данным GemiusAdMonitor доля кампаний в Украине, в которых используются видеоформаты,составляет 75%. Этот показатель на 49% выше, чем у соседней Польши, занимающейвторое место с 26%. 

"Тренд 2013 года -переход телевизионных бюджетов в интернет на уровне 10-15%. Уже сегодня можноутверждать, что онлайн-видео выступает полноценным дополнением к телевизионнойрекламе", - говорится в результатах исследования. 

Среди факторов стремительногороста онлайн-видеорекламы экспрты называют  возможность увеличения охвата тв-кампаний засчет видеорекламы в интернете, которую смотрит более молодая и активнаяаудитория с низким телесмотрением.

Так, отмечается висследовании, интернетом пользуются практически 90% молодых украинцев ввозрасте 14-25 лет в городах с населением 50 тыс.+.

Кроме того, среди такихфакторов также рост популярности видео-стрим сервисов и увеличение инвентаря и высокаякоммуникационная эффективность видеорекламы по сравнению с традиционнымиформатами интернет-рекламы.

По словам директораинтернет-холдинга United Online Ventures Дмитрия Лисицкого, в cостав котороговходит сейлз-хаус Digi Media, "даже при консервативном сценарии" ростаинвентаря онлайн-видео, видеореклама в интернете догонит телевидение поинвентарю за пять лет. Он добавил, что динамикапоследних 3 лет показала рост инвентаря на 500%.  

Исследователи уверены,что сегодня самыми популярными форматами являются pre-roll - занимающий 59%совокупного инвентаря и content-roll - 31%. Остальные 10% приходятся на pause-roll,mid-roll и post-roll.

По словам СергеяКовальчука, руководителя сети AdVideo, существующие на данный момент форматывидеорекламы являются эффективными и показывают высокие CTR. Основная задачасостоит не в выборе оптимального формата, а в обеспечении максимальных охватовцелевой аудитории с использованием всех форматов.

Между тем, инструментарийанализа онлайн рекламы позволяет более точно измерить эффективность рекламногоролика по сравнению с рекламой на телевидении и узнать, увидел ли человек из целевойдля бренда аудитории ролик, на какой секунде он потерял к нему интерес исовершил ли целевое действие.  

Анализ проведенныхрекламных кампаний показывает, что качественное креативное видео работает болееэффективно в интернете: хороший креатив позволяет преодолеть барьеры восприятияи заставляет пользователей досматривать ролик до конца.

Ранее эксперты уже отмечали, что осенний телесезон в Украине будет отличаться от предыдущих ростом числа дорогих шоу и ужесточением сражения за зрителя.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK