Европа готовит общие правила по ипотечному кредитованию для борьбы с пузырями

Вчера завершилась разработка первого блока общих правил Европейского союза по ипотечному кредитованию.
Европа готовит общие правила по ипотечному кредитованию для борьбы с пузырями
AP

Как ожидается, эти правила позволят избежать повторенияобразования пузыря на рынке недвижимости, который усилил кризис в еврозоне.

Сообщается, что банки законодательно заставят проверятьплатежеспособность потенциальных клиентов и их способность по погашениюипотечных кредитов. Общий объем ипотечного рынка в Европе составляет 6,5 трлневро.

"Мы надеемся завершить переговоры с Европейскимпарламентом в понедельник по важным новым правилам для защиты потребителей идержателей ипотеки", - сказал пресс-секретарь ирландского председательствав ЕС.

Если правила будут согласованы, то они вступят в силу всередине 2015 года. Правила запрещают банкам и другим кредиторам практику,согласно которой их агенты получают оплату в зависимости от количестваодобренных ипотечных кредитов.

По мнению экспертов, такое безответственное кредитованиепривело к образованию пузыря на рынке недвижимости в США, что фактическипривело к новому мировому финансовому кризису.

Похожие пузыри недвижимости в Ирландии и Испании, где убанков объем безнадежных долгов исчислялся сотнями миллиардов евро. После тогокак правительства стран поддержали свои банки, они вынуждены были обратиться задополнительной внешней помощью.

Кроме этого, правила подразумевают усиление защиты правпотребителей. Теперь банкам будет сложнее получить недвижимость заемщика,который не может своевременно осуществлять выплаты. Также от ипотечных агентовбудут требоваться отчеты с определенной информацией в стандартизированной формепо всему валютному блоку.

Напомним, сегодня ранее немецкий канцлер Ангела Меркель сообщила, что члены еврозоны должныприготовиться к уступке контроля над рядом вопросов европейским институтам.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK