Корреспондент: Умный город. Рейтинг самых инновационных городов мира

В рейтинге самых инновационных городов мира второй год подряд лидирует Бостон, город с самой высокой концентрацией интеллекта на квадратный метр площади. Существенно ниже старые мозговые центры мира - Лондон, Париж и Берлин, - пишет Алексей Бондарев в № 42 журнала Корреспондент от 28 октября 2011 года.

Корреспондент: Умный город. Рейтинг самых инновационных городов мира

Не Париж и не Лондон, неРим и не Токио, а именно Бостон - лучший город на Земле, утверждает австралиецКристофер Хайр, который знает о современных мегаполисах все и даже чуть больше.

На протяжении многих летон составлял аналитические отчеты об урбанизации и анализировал ситуацию вразных городах мира для различных коммерческих компаний и неправительственныхорганизаций.

Потом Хайр решил работатьна себя и открыл компанию 2thinknow со штаб-квартирой в Мельбурне. И быстропрославился на весь мир. Для этого достаточно было опубликовать первый рейтинг100 самых инновационных городов планеты. Казалось бы, на фоне бесчисленныхрейтингов, которые ежегодно извергаются сотнями организаций, газет и журналов,у новичка нет шансов выделиться. Однако Хайр смог поразить общественность новымподходом.

Не Париж и не Лондон, не Рим и не Токио, а именно Бостон - лучший город на Земле

Его компания ведетподсчет баллов для каждого города с учетом трех ключевых факторов. Один из нихявляется в наименьшей степени материальным - это культурные активы. Однако двадругих намного проще представить в виде формул - это удобство инфраструктуры ивовлеченность в глобальные экономические и торговые сети.

Поразительное сочетаниеэтих, на первый взгляд, не особо связанных между собой факторов привело к тому,что города, которые принято считать “центрами” мира, оказались в рейтинге Хайраотнюдь не на первых местах. Например, Лондон, Берлин и Токио в списке, конечно,найти можно. Но для этого придется спуститься вниз за пределы первой десятки.Зато в нее пробрались значительно менее известные в мировом масштабе Лион,Гамбург и Франкфурт. Не говоря уже о том, что второй год подряд первое местодостается Бостону.

Хайр готов встретить нападкикритиков, удивленных таким распределением позиций. Это уже пятый по счетурейтинг, и Хайр считает что достаточно отточил методику.

“В 2007 году мы опубликовалипервый рейтинг, где было всего 22 города из 95, которые мы рассматривали, -вспоминает он. - Я к тому времени лично побывал всего в 42 городах”.

Подсчет баллов для каждого города с учетом трех ключевых факторов. Один из них является в наименьшей степени материальным - это культурные активы. Однако два других намного проще представить в виде формул - это удобство инфраструктуры и вовлеченность в глобальные экономические и торговые сети.

Сегодня экспертыкомпании Хайра рассматривают в общей сложности 289 городов. Но тривышеупомянутые категории оценки - культура, инфрастуктура и экономика - на деленамного сложнее, чем кажется.

"В каждом случае мыоцениваем каждый город в 31 категории и по 162 индикаторам”, - поясняет Хайр.

По его словам, средииндикаторов можно найти такие необычные, как доступность и разнообразие пищи вгороде, наличие спортивных площадок, торговых сетей, дипломатическихучреждений. Но главным отличием своей методики Хайр считает то, что присоздании рейтинга его сотрудники выставляют оценки, исходя из собственныхнаблюдений, а не пользуясь услугами различных учреждений, собирающихстатистику.

Различия в методикеоценки существенно отличают результаты работы Хайра от исследований, которыепроводят значительно более авторитетные организации. Например, рейтингинновационных городов журнала Forbes вполне ожидаемо ставит на лидерскиепозиции калифорнийские города, расположенные неподалеку от Силиконовой Долины.Купертино, Сан Хосе, Маунтин Вью и другие стали домами для таких компаний, какGoogle, Apple, Cisco, Dell. Там работают люди, ежегодно регистрирующие большееколичество научных патентов, чем где-либо в мире, отмечают обозреватели Forbes.

При создании рейтинга его сотрудники выставляют оценки, исходя из собственных наблюдений, а не пользуясь услугами различных учреждений, собирающих статистику

Хайр в свою очередьсчитает, что количество патентов - далеко не самый важный фактор, а наличие вгороде штаб-квартиры какой-нибудь высокотехнологичной компании отнюдь не всегдаозначает высокую степень инновационности самого города и не обязательнодобавляет комфорта обычным жителям.

Одними технологиями сытне будешь, полагает Хайр, поэтому в его списке занимают невысокие позиции иливообще отсутствуют некоторые мегаполисы Азии и Африки, присутствующие ваналогичных рейтингах конкурирующих организаций. Например, в рейтингеавторитетного делового издания Fast Company высочайшие места занимаютпроигнорированные австралийцем Кигали, Доха и Абу-Даби.

Однако у Хайра и уконкурентов есть одна общая черта. Они примерно одинаково пренебрежительноотносятся к городам стран бывшего СССР. Иными словами, они их просто считают недостойными рейтинга. Исключение составляет только Москва, которая в 2010 годуоказалась на 98-м месте из 100 возможных. В свежем списке Белокаменной снова неоказалось. И это несмотря на огромное скопление богатств и строительство самогобольшого в Европе небоскреба. Здесь процветает коррупция и разрыв в достаткемежду небольшой прослойкой богатых и огромной частью беднейшего населенияневероятно велик.

Корреспондент предлагает своим читателям познакомиться сдесяткой самых инновационных городов планеты.

Бостон, штатМассачусетс, США

Этот город частоназывают интеллектуальной столицей США - здесь расположены именитые Гарвардскийуниверситет и Массачусетский технологический институт и еще не меньше сотниуниверситетов и колледжей.

"Бостон - хорошосбалансированный город", - говорит Хайр, который уже неоднократно именуетБостон самым инновационным городом планеты. По его словам, там прекрасноразвита деловая активность, много разнообразных медицинских учреждений, аместные вузы считаются интеллектуальными лидерами в мировой науке иобразовании.

Вдобавок, Бостон - приятноеместо для жизни с массой культурных развлечений, констатирует Хайр, отмечая,что этот город является глобальным центром, в то же время, не обладаянедостатками, присущими шумному, грязному и переполненному Нью-Йорку.

Нью-Йорк, штат Нью-Йорк,США

Если в современном миреесть аналог библейского Вавилона, то это Нью-Йорк. Город огромных размеров сгигантским населением (8,3 млн), в котором есть все. Целые кварталы театров,стадионы и огромные парки. Разветвленная транспортная сеть, три аэропорта, океанскийпорт. Несколько университетов и множество научных центров. Лучшие в СШАбольницы. И наконец - деловой центр Америки и финансовый пуп мира находится наУолл-стрит, на нижнем Манхеттене.

Нью-Йорк - это фантастическоеместо для жизни, в котором воплощены все лучшие наработки человечества вобласти градостроения, отмечают эксперты. Если бы еще победить типичные“болячки” мегаполиса - шум, грязь, перенаселенность.

Мехико, Мексика

В Мексике людей сосредним образованием больше, чем в США. Этот поразительный факт напрямуюотражается на карте инновационных городов планеты, попросту не позволяя ненанести на нее мексиканскую столицу Мехико.

Сегодня это не простоодин из огромных мегаполисов американского континента, но и центр авиационнойпромышленности - здесь расположены заводы авиакомпаний Cessna и Bombardier.

В Мехико ежегоднопроходит крупнейшая выставка искусства MACO. А с осени 2009 года в столицеоткрылся филиал японской кулинарной империи Nobu. В общем, Мехико - место, вкотором есть все современные тренды, констатируют создатели практически всехрейтингов инновационных городов.

Доха, Катар

Правители этой небольшойисламской страны прекрасно понимают, что нефть и газ, по сей деньобеспечивающие государству безбедное существование, рано или поздно закончатся.Причем, скорее рано, чем поздно.

Поэтому власти активноинвестируют в иные сферы. Недавно был возобновлен выход знаменитой газетыAl-Arab, развивается канал Al-Jazeera, возведен огромный музей исламскогоискусства I.M. Pei.

Наиболее амбициозной инициативойявляется строительство так называемого образовательного города - территорииплощадью 14 кв. км, на которой сосредоточены учебные инаучные учреждения, включая филиалы мировых университетов (в частности,университетов Джорджтауна, Вирджинии, Корнелла).

Сиэтл, штат Вашингтон,США

Нет, дело не только вналичии в окрестностях Сиэтла штаб-квартиры Microsoft. И не в том, что именно вСиэтле некогда была основана компания Boeing. И даже не в том, что в Сиэтлеродился и умер Курт Кобейн, лидер культовой гранж-группы Nirvana.

В штате Вашингтон живетбольше всего инженеров на душу населения в США. Здесь зафиксирован наиболеевысокий прирост инвестиций в технологический сектор, что позволяет говорить озарождении новой Силиконовой долины. Гигантский морской порт обеспечиваетгороду обширные торговые связи.

При этом в городскомбюджете прописаны огромные затраты на музеи и культурные центры. Недавно былоткрыт парк с олимпийскими структурами, затраты на создание которого составили$ 85 млн.

Кигали, Руанда

Экономика Руанды впоследние годы растет бурными темпами. А власти этого небольшого африканскогогосударства, где еще десять лет назад сотни тысяч людей были убиты прямо наулицах во время массовых волнений, могли бы стать достойным примером дляправителей многих стран бывшего СССР. Вместо того, чтобы попросту разворовыватьмиллионы инвестиционных долларов, хлынувших в страну, они распоряжаются ими сумом.

В Кигали открылифондовую биржу, 5% ВВП законодательно направлены на нужды науки, а военныепредприятия массового превращаются в образовательные.

Барселона, Испания

Бизнес и мода наконецсделали то, что длительное время не удавалось сделать творениям гениальногоархитектора Гауди.

Столица Каталонии скаждым годом все больше претендует на звание новой столицы Европы, отчаянноконкурируя с Парижем, Лондоном и Берлином во многих сферах.

Огромный морской портобеспечивает торговые связи. Бизнес-центры и растущая деловая активностьпривлекают все больше крупных компаний. В последние годы крупные офисы вБарселоне открыли такие компании, как Novartis, Microsoft, HP. В городепроводятся крупные торговые выставки, например шоу моды Bread & Butter.

Орландо, штат Флорида,США

С городами тоже могутслучаться метаморфозы наподобие истории с гадким утенком. Поначалу Орландо былмаленьким городишком, затерянным в середине штата Флорида. Но в 1960-х УолтДисней выбрал именно это место для постройки парка Disney World, что привлекломиллионы туристов, огромные инвестиции, создало рабочие места.

В 2000-х город пережилвторое перерождение. Индустрия компьютерных игр и биотехнологии превратилинебольшой городок, который ранее ассоциировался лишь с Микки Маусом, внастоящий технологический центр.

Каждый геймер в мирезнает о компании Electronic Arts, разработчике множества популярных игр. Однаиз студий компании расположена как раз в центральной части Орландо.

С недавних пор в Орландообосновались и ученые. В окрестностях города был построен огромный научныйкомплекс, в котором размещается медицинская школа Университета ЦентральнойФлориды.

Париж, Франция

Средоточие культуры,обилие исторических и архитектурных памятников, деловой центр Старого Света -все эти эпитеты, безусловно, заслуженные, казалось бы должны гарантироватьПарижу лидерство во всех мыслимых рейтингах городов планеты. Кроме того, впредместье французской столицы расположился один из главных деловых центровЕвропы -Дефанс.

ТакжеПариж - туристическая Мекка, являющаяся счастливой обладательницей сразу 14аэропортов, среди которых два крупных, имеющих международный статус. Это Шарль де Голль и Орли.

“Париж, конечно,доминирует в сфере культуры, моды, искусств, - говорит Хайр. - Но здесь налицовсе проблемы большого мегаполиса”.

Абу-Даби, ОбъединенныеАрабские Эмираты

Дубай значительно чащефигурирует в мировой прессе как символ роскоши нефтяных магнатов. Но именноАбу-Даби обещает стать настоящим азиатским Нью-Йорком. По крайней мере,название азиатский Манхэттен давно закрепилось за деловым центром Абу-Даби,который был построен рядом с красивейшей набережной Корниш.

Власти города готовытратить баснословные деньги не только на небоскребы и деловые центры, но и назначительно более красивые и духовные строения. Например, такие как мечетьШейха Зайда - крупнейшее строение такого рода в мире, способное вместитьодновременно 40 тыс. верующих. Или парк Ferrari - крупнейший в мире паркразвлечений, размещенный в помещении.

Другие масштабныепроекты Абу-Даби включают в себя строительство экологического города Масдар,который не будет загрязнять окружающую среду.

***

Этот материал опубликован в №42 журнала Корреспондент от 28 октября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.32 0.00
Продажа 39.91 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK