Пенсии для чернобыльцев в Украине повысят: президент подписал закон

Также назначена государственная адресная помощь для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС
 |  Автор: Ольга Опенько
Пенсии для чернобыльцев в Украине повысят: президент подписал закон
Пенсии чернобыльцам / depositphotos

В Украине повысят пенсии чернобыльцам. Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон относительно повышения уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц" № 1584-ІХ. Об этом информирует пресс-центр Офиса президента.

Уточняется, что определены минимальные размеры пенсии по инвалидности и пенсии в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы.

Читайте также: Повышение пенсий в Украине перенесли: детали

Размеры такой пенсии для І группы инвалидности не могут быть ниже 6000 грн, для ІІ группы инвалидности - 4800 грн, для ІІІ группы инвалидности и детей с инвалидностью – 3700 грн.

Также назначена государственная адресная помощь для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, участникам других ядерных испытаний.  В частности, помощь предусмотрена  лицам, которые принимали участие в ликвидации аварии и их последствий, военных учениях с применением ядерного оружия и  получили инвалидность.

Читайте также: Пенсия в Украине: сколько можно не снимать деньги с карты

Уточняется, что закон вступает в силу с 1 января 2022 года. При этом положения о минимальных размерах пенсии по инвалидности, и пенсии в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы и о введении государственной адресной помощи к пенсии, которые вступают в силу с 1 июля 2021 года.

Ранее мы писали, что социальные выплаты в Украине будет проверять Фонд соцстраха. Отмечается, что Министерство финансов подготовило Методику верификации государственных выплат. Проект соответствующего приказа размещен для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ). Отмечается, что проверка будет проводиться путем сравнения данных.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK