Платежи за некачественные коммунальные услуги в Украине пересчитают

Порядок перерасчета касается поставок тепловой энергии и поставки горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотвода, а также управления бытовыми отходами
 |  Автор: Ольга Опенько
Платежи за некачественные коммунальные услуги в Украине пересчитают
Иллюстративное фото / depositphotos

Кабинет министров Украины обнародовал новый Порядок пересчета стоимости коммунальных услуг за период их непредоставления, предоставления не в полном объеме или несоответствующего качества. Об этом свидетельсвует постановление от 6 февраля 2024 года №127.

Читайте также: Когда в Украине заработают мгновенные платежи: сроки

Порядок перерасчета касается поставок тепловой энергии и поставки горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотвода, а также управления бытовыми отходами.

Перерасчет проводится при отклонении параметров услуг от установленных законодательством и договорами о предоставлении услуг.

В частности:

  • снижение температуры теплоносителя и горячей воды, а также несоответствие их давлению на входе в дом;
  • снижение температуры воздуха в помещениях потребителя (при наличии договора с обслуживанием внутридомовых систем);
  • перерывов в предоставлении услуг, которые обусловлены в том числе превышением исполнителем сроков проведения аварийно-восстановительных работ;

Читайте также: Когда банк может заблокировать платеж: ответ

  • несоответствия состава и качества горячей и холодной воды государственным санитарным нормам и правилам;
  • несоблюдения требований по обращению с бытовыми отходами, нарушение графика вывоза бытовых отходов и т.д.

Согласно постановлению, исполнитель обязан в течение одного месяца, следующего за расчетным периодом, самостоятельно провести перерасчет, а также уплатить потребителю неустойку (штраф) в порядке и размере, определенных законодательством или договором.

Также в случае поступления от потребителя акта-претензии и принятия исполнителем решения об удовлетворении требований, изложенных в акте-претензии, перерасчет проводится в течение одного месяца начиная с даты принятия решения об удовлетворении требований.

Читайте также: Какие суммы теперь будут в платежках за свет

Пересчет по акту-претензии, поступившему от потребителя многоквартирного дома, проводится исполнителем для всех потребителей такого дома, которым была предоставлена услуга несоответствующего качества.

Перерасчет производится независимо от наличия у потребителя задолженности за соответствующую услугу. Сумма перерасчета и неустойки (штрафа) за нарушение условий договора засчитывается потребителю в погашение задолженности за фактически потребленные услуги, а в случае отсутствия задолженности - в оплату будущих платежей.

Порядок применяется перерасчета стоимости коммунальных услуг не применяется на временно оккупированных территориях, территориях, на которых ведутся (велись) боевые активные действия или временно оккупированных РФ территориях.

Ранее мы писали о том, как изменилась стоимость коммунальных услуг в Украине.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK