Средние цены: Почем квартиры в новостройках Киева

Эксперты прогнозируют, что стоимость квартир снизится еще на 3-5%
Средние цены: Почем квартиры в новостройках Киева
shutterstock.com

После практически «мертвого» начала весны рынок киевского жилья снова «воспрянул духом». В апреле и мае квартир продали даже больше, чем в феврале, который запомнился небывалой активностью покупателей. При этом цены как продажи, так и аренды взяли курс на снижение.

Средняя сумма сделки «ушла в минус» прежде всего благодаря тому, что на рынке снова появилось большое количество бюджетных вариантов — «гостинок» и «хрущевок», которые были в дефиците в конце осени и зимой. Мы решили узнать у экспертов, чего ожидать от киевского рынка недвижимости этим летом.

Новое жилье пользовалось спросом

Новое жилье в апреле и мае покупали чуть живее, чем в марте. Правда, активность была немного ниже по сравнению с рынком «вторички». К примеру, по данным агентства недвижимости SV Realty, в Киеве застройщики продали 950 квартир в новостройках. Это на 80 больше, чем в марте (870 штук) или феврале (также 870). Стабильность цен при этом отметили сразу 3 исследовательские компании: SV Development, портал «Столичная Недвижимость» и портал realt.ua.

Цены могут еще снизиться 

Несмотря на фактор сезонности, в июне риелторы не ожидают на рынке «первички» такого уменьшения числа сделок, как на «вторичке». По общим оценкам, активность в этом сегменте если и снизится, то не больше чем на 5%. А ведущий специалист отдела маркетинга компании SV Development Сергей Костецкий даже ожидает роста примерно на 10%. Такой сдержанный прогноз эксперты объясняют тем, что если люди и покупают жилье на «первичке», то прежде всего у проверенных застройщиков и на последних стадиях строительства. А выбор такого жилья — не так уж и велик. Что касается цен, то они, по прогнозам Сергея Костецкого, могут в июне немного снизиться (на 0,5—1%) благодаря акциям некоторых застройщиков. Впрочем, «внеакционного» падения цен ждать не стоит.

По мнению Алексея Холмецкого, крупные застройщики не готовы массово снижать цены, так как их квартиры находят покупателей и по нынешней стоимости. Демпинговать могут разве что мелкие строительные компании.

Застройщиков заставят сдавать жилье вовремя

В царстве украинской Фемиды для инвестирующих в строящееся жилье есть хорошие новости. В частности, Конституционный суд решил сжалиться над людьми, вложившими деньги в «замороженные» долгострои, и своим решением от 15.03.2012 г. отменил действующий с 2009 года мораторий на расторжение договоров инвестирования в жилищное строительство. Он должен был действовать до 1.01.13, чтобы защитить застройщиков от последствий финансового кризиса. Но теперь все поменялось. Заключенные ранее договоры уже можно расторгнуть через суд и не платить за квартиру, которую никто не собирается строить, по кредиту или рассрочке. Кроме того, согласно договору застройщик обязан вернуть вам деньги, ранее внесенные за квартиру. Но инвесторы не спешат обращаться в суд.

«Мы вложили деньги в квартиру, которую не могут достроить уже 7 лет, — рассказывает Людмила Д. — Но забирать свои деньги не собираемся. Ведь в то время, когда мы их инвестировали, квартиры стоили гораздо дешевле. Даже если мы сейчас заберем вложенную сумму, мы на нее уже не сможем купить жилье по нынешним ценам. Остается только ждать, пока дом достроят». У будущих инвесторов шансов въехать в квартиру вовремя — больше. Дело в том, что правительство разработало проект закона «Об усилении защиты прав инвесторов во время инвестирования (финансирования) строительства жилья».

НАЙДИ ДЕШЕВОЕ ЖИЛЬЕ В КИЕВЕ ПРЯМО СЕЙЧАС

Он должен с помощью штрафов заставить застройщиков выполнять свою работу вовремя. Как планируется, заказчики строительства будут каждый квартал платить в местный бюджет штраф, если строящееся ими здание будет сдано в эксплуатацию на 6 месяцев позже запланированной даты. В этом случае ставка сбора составит 1%. Если же срок задержки превысит 2 года, то за каждые последующие 2 года ставка будет увеличиваться на 1 процентный пункт, до 10%.

Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net составили рейтинг самых доступных квартир и комнат на вторичном рынке Киева по итогам мая 2012 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK