- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
За оценку имущества придется выложить дополнительную плату
Таким образом, обязательным дополнением к договору купли-продажиземельного участка, недвижимости или автомобиля, может быть отчет обоценке этого имущества. Без него сделка будет считатьсянедействительной. Правда, для этого законодателям придется вносить рядизменений еще и в Гражданский кодекс Украины.
Оценить по праву
В настоящее время, согласно Закону "Об оценке имущества,имущественных правах и профессиональной оценочной деятельности вУкраине", проведение оценки имущества обязательно в случаях:
- передачи имущества под залог;
- налогообложения имущества и определения размера госпошлины;
- приватизации и другого отчуждения в случаях, установленных Законом;
- создания предприятий (хозяйственных обществ) на базе госимущества или имущества, имеющегося в коммунальной собственности;
- банкротства, реорганизации, ликвидации государственных,коммунальных предприятий и предприятий (хозобществ) с государственнойдолей имущества (долей коммунального имущества);
- выделения или определения доли имущества в общем имуществе;
- определения стоимости взносов участников и учредителей хозяйственного общества;
- аренды, обмена, страхования государственного имущества,имущества, имеющегося в коммунальной собственности, а так же возвратаэтого имущества на основании решения суда;
- переоценки основных фондов для целей бухгалтерского учета;
- определения убытков или размера возмещения в случаях, установленных Законом, и в других случаях.
То есть обязательная оценка имущества при заключении обычногодоговора купли-продажи недвижимости, земли или автомобиля сегодня непредусмотрена.
Заработать на поправках?
Авторы поправок к Закону "О товарной бирже" уверены, чтовведение обязательной оценки усовершенствует процесс заключения сделоккупли-продажи имущества граждан. Тогда как глава Комитета по вопросамналоговой и таможенной политики Сергей Терехин считает, что "поправки -это новые идеи по зарабатыванию денег". Особенно с учетом растущихпотребительских аппетитов соотечественников (Украина занимает второеместо в Европе (после Литвы) по динамике автопродаж, ежегодноувеличивая объем рынка на 46%), а значит увеличением количества сделокпо их оформлению.
Кроме того, результат оценки действителен в течение короткоговремени, после чего, если сделку заключить не успели, потребуетсяпроведение новой оценки. За новые деньги.
Коллизия в системе
Если обязательную независимую оценку таки введут, то заключениесделок по купле-продаже недвижимости, земли и автомобилей уйдет в тень,считает Вячеслав Дарменко, генеральный директор Донбасской товарнойбиржи. "Кроме того, если такие изменения будут приняты, то одновременнос ними придется вносить изменения и в Гражданский кодекс Украины, вчастности в ст. 632, где указано, что в договоре указывается стоимостьобъекта по договоренности сторон", - отметил он. И если изменения небудут внесены в ГК, получим очередную правовую коллизию. "Думаю, чтовсе это делается исключительно для дополнительного сбора налогов иможет стать очередной возможностью для злоупотреблений, - добавилДарменко. - Ведь механизмы купли-продажи недвижимости и земельныхучастков четко отработаны, а случаи, когда нужна независимая оценкаэтих объектов, предусмотрены законодательно.
Есть, правда, некоторые сложности с транспортными средствами.Однако после оформления купли-продажи автомобиля идет постановка научет и обязательно делается оценка, которая необходима для перечислениясредств в пенсионный фонд. "Если сейчас дополнительно ко всемдокументам сделать обязательной еще и независимую оценку, то можноожидать, что автомобили будут по старинке приобретаться на основаниидоверенностей", - считает Дарменко.
Сергей Власенко, народный депутат и юрист, считает, чтовнесение поправок в Закон "О товарной бирже" - это "палка о двухконцах". "С одной стороны, когда мы осуществляем продажу всех этихобъектов посредством заключения нотариальных договоров купли-продажи,мы вынуждены, в соответствии с законодательством, проводить их оценку.В это же время биржевая торговля находится в более выгодных условиях.То есть биржевая сделка не требует этих действий и искусственнопривлекает людей на биржу для заключения этих сделок", - рассказал он.
Основная проблема сегодня, по мнению юриста, - отсутствие вУкраине стандартизированной независимой системы оценки. "Именно поэтомуодин и тот же объект сегодня может быть оценен, условно говоря, в $1или $1 тысячу. И зависеть это будет от методики оценки и самогооценщика. Механизм оценки в полную силу может заработать только послетого, как будет сформирована независимая система оценки различногоимущества", - уверен Власенко.
Но депутатов VI созыва сейчас больше волнуют другие проблемы -если коалиционные переговоры не будут успешными, их "независимыйоценщик" в лице Гаранта Конституции вправе распустить парламент. Азаодно - развеять опасения украинцев, которым пришлось бы оплачивать изсобственного кармана армию оценщиков.
Автор: Мария Азоян
Источник:







