Как выглядит дача Виктора Ющенко в заповедной зоне Карпат

Экс-президент Украины Виктор Ющенко ведет строительство в заповеднике в Карпатах, где для всех других украинцев оно запрещено
Как выглядит дача Виктора Ющенко в заповедной зоне Карпат

Водопад Гук, гора Хомяк и как здесь говорят "дача президента" (на самом деле, по словам пресс-секретаря Ющенко Ирины Ванниковой, строится культурный центр и церковь ) - достопримечательности, которые прославили Карпатский природно-заповедный парк Женец вблизи села Татаров.

Местные жители рассказывают, что в последнее время Ющенко частенько посещает свою заповедную резиденцию, ибо затеял там грандиозное строительство, говорится в расследовании программы "Гроші", передает ТСН

А вот экскурсия оказалась платной: въезд в Карпатский заповедник - 10 грн. с взрослого и 5 грн. с ребенка.

За шлагбаумом ровная как стекло дорога. С обеих сторон - пансионаты и роскошные дворцы, которые маскируются под карпатский стиль. Вот тут и поселился Ющенко. Строительство на берегу реки продолжается на несколько сотен метров вдоль дороги. После строительства и дорога заканчивается.

Начинаются владения Ющенко с ульев. А еще там есть помпезные сооружения, церковь, на берегу реки Женец,  искусственное русло, сделанное специально для мельницы. В нем и место для купания.

По всей территории - домики охраны. Охранник же и объясняет, что эти несколько гектаров, на которых происходит строительство, официально не являются территорией заповедника. Когда и были, то там все равно постоянно жили люди.

Ранее пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова комментировала строительство Ющенко в Карпатах. Она говорила, что он там строит культурный центр в рамках зеленого туризма и церкви на собственном земельном участке. И здесь должны действовать три гуцульских музея, кафе-ресторан, отель на несколько номеров, студия с фонотекой и певческое поле.

Экологи шокированы. Сооружения расположены ближе, чем 25 метров от берега реки Женец, соответственно это нарушение Водного кодекса. И по закону все это должны были снести.

А повреждения заповедной территории - мельница, церковь на берегу - это нарушение. Которое, кстати, наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Ванникова не знала, что строить на берегу реки нельзя. И попросила ей в письменном виде передать, какие нарушения увидели экологи. Ответ журналисты так и не дождались.
 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK