Топить до мая не будут: разъяснение о продлении отопительного сезона

Продлен не отопительный период, а период применения льготного тарифа в размере 3600 грн за тысячу кубометров
Топить до мая не будут: разъяснение о продлении отопительного сезона
liga.net

Продление отопительного периода до 30 апреля сделано для сохранения льготной цены на газ для населения в размере 3600 грн за тысячу кубометров. Это не означает, что фактически топить будут до  конца апреля, объяснил глава Национальной комиссии по регулированию энергетического комплекса Украины (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк, передает УНИАН.

“Резонанс был вызван тем, что увеличен отопительный период до 1 мая фактически. На самом деле это не период отопительный, а период применения льготной цены в размере 3600 грн за тысячу кубометров“, - отметил глава НКРЭ.

“На самом деле это для населения плюс. Если мы изменим название на “период применения льготной цены“, думаю, у всех пропадут вопросы“, - сказал Вовк.

Это же подтвердил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин: “Увеличен не отопительный период, а период применения льготной цены на отопление в размере 3600 гривен за тыс. кубометров“.

Он отметил, что фактическое отопление завершится в соответствии с ранее действующими нормативами, которые предполагают наличие среднедневной температуры более 8 градусов на протяжении трех дней.

На данный момент проходят консультации с техническими специалистами, можно ли снизить этот температурный режим без негативных последствий для потребителей, для населения.

“Если мы сможем каким-то образом получить дополнительную уверенность, что уменьшение этого лимита, например, до 6 градусов, никоим образом не повлияет на потребителей, на температуру в их домохозяйствах, то возможно мы будем такое предложение делать. Но на данный момент пока не готов говорить, что это будет происходить. Пока мы привлекли специалистов, которые помогают в рамках этого вопроса“, - отметил Демчишин.

"Решение правительства не продлевает отопительный сезон, а позволяет обладателем газовых котлов покупать 200 кубометров газа по цене 3600 грн на протяжении семи, а не шести месяцев. В остальное время и все, что выше 200 кубов - по 7200 грн", - объясняет сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. 

Как будут начислять плату за отопление

Отдельно министр рассказал о плате за отопление.

“На 12 месяцев разбивается оплата. Это будет среднеарифметическая сумма с последующей корректировкой. Возвращаемся к той системе, которая существовала раньше“, - пояснил Демчишин.

Министр подчеркнул, что все малообеспеченные семьи, которые нуждаются в помощи при оплате за коммунальные услуги, будут получать субсидии от государства. Для этого Министерством социальной политики разработан новый, значительно упрощенный, механизм предоставления субсидий населению.

“При принятии этого решения мы тесно работали с Министерством социальной политики. Мы в них верим и считаем, что они придумали очень хорошую модель, упростили ее. Тот миллион домохозяйств, которые сегодня получали субсидии и в дальнейшем будут автоматически получать. Будут участвовать новые участники - система очень проста. На неплатежи мы не рассчитываем в большом объеме“, - заверил министр.

Как сообщалось, ранее Кабинет министров своим постановлением от 2 марта удлинил отопительный сезон на два месяца - с 1 октября по 30 апреля. Это решение было принято сразу вслед за повышением тарифов на отопление на 72%.

Смотрите также видео о повышении цен на газ:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.21 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK