За сколько лет окупится учеба в ВУЗе

За сколько лет окупится учеба в ВУЗе

А молодежь сейчаспреимущественно хочет служить Фемиде или сводить дебет с кредитом. Правоведы и экономисты, переводчики и турагенты - самыепопулярные профессии. Каждый мечтает о престиже ихорошем заработке.

"Например, естьспециальность" автомобильный транспорт ", а потом он хочетполучить" экономика предприятия ". И он на втором курсе поступаетна" экономику предприятия ". Но за деньги. А здесь учится нагосударственном заказе. И получает под окончание ВУЗа два диплома », - поясняет ректоруниверситета Николай Дмитриченко.

Бесспорно хорошая перспектива. Впрочем, для дочери Натальипоступить в университет на обучение за государственный счет было трудно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать университет в Европе

"В этом году она сновастудентка первого курса, но уже на бюджетной форме. Мы приняли такое решениепоступит в этом году заново. Несмотря на то, что теряем год", - говоритмать студентки Наталья Галина.

Так решили в семье, посколькуродители не могли оплачивать обучение. Впрочем,немало и таких, кто сразу рассчитывается за все 5 лет обучения. Цифры пятизначные. Из семейного бюджета приходитсяпотратить в среднем от 50 до 150 тысяч гривен. А больше - не всегда лучше.

Чем престижнее вуз, тем ондороже. Например, те, кто приобретаетпрофессию финансиста, по минимальным расценкам ежегодно вынуждены отдавать всреднем 10 тысяч гривен. За 12 месяцев трудового стажаможно вернуть максимум 53% инвестиций. При условии, что специалист будетиметь средний уровень заработков.

Между тем представителирекрутинговых компаний не понимают, почему родители отправляют детей получатьпрофессии, которые сейчас не нужны.

Ведь сейчас спрос наспециалистов, без которых существование компании невозможно. Бухгалтеры, руководителиIT-отделов. Эти специальности окупают себябыстрее. И не только потому, что обучениев технических вузах дешевле. Зарплата таких работниковнамного превышает заработки юриста или экономиста, уверяют эксперты.

Ранее ФИНАНСЫ Bigmir)net  сообщали о том, сколько стоит учеба в элитной школе. Оказалось, что в столице за элитное обучение придетсявыложить несколько тысяч у.е. в обмен на пакет "все включено", между тем, воЛьвове или в Крыму обучение в школе обойдется в разы дешевле. Правда, идоплачивать за дополнительные услуги придется больше.

 

Источник: UBR



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK