Реальная цена продуктов и услуг покупаемых нами

Реальная цена продуктов и услуг покупаемых нами

Предновогодние скидки на продукты не распространяются. Попав на полки магазинов, молоко, хлеб и водка автоматически становятся дороже на 12–25%. Наценка на колбасы превышает все мыслимые пределы – 40–46%. 

Цены производителя

Производство 1 кг пшеничного хлеба обходится пекарням в 2,46 грн. Это себестоимость. В нее включены 1,13–1,23 грн, которые пекари тратят на муку, дрожжи и соль, 0,74 грн – на зарплаты, около 0,2 грн – на энергоресурсы, и еще на все про все – около 0,4 грн. Директор Кременчугского хлебокомбината Галина Олейник уверяет, что наценка производителя на килограмм хлеба составляет не более 5%, или 0,12 грн.

Литр самого дешевого молока в пленочной упаковке заводом продается по 3,5 грн – это данные Союза молочных предприятий Украины. В структуре затрат на его производство 1,83 грн приходится на сырье, 0,19 грн – на транспорт, 0,08 грн – на упаковку. Наценка производителя составляет в среднем 0,7 грн, рассказал  экс-сотрудник Святошинского молокозавода.

Производители колбас уверяют, что в структуре себестоимости их продукции доля сырья куда больше, чем у других производителей. По данным Глобинского мясокомбината, это – 80%. Остальные 20% на комбинате называют накладными растратами – зарплата, обслуживание оборудования, транспорт и т. д. В итоге получается, что производство вареной колбасы обходится заводам в 12 грн/кг. Наценка производителя составляет, в среднем, 3 грн. Как итог, с комбината колбаса уходит по средней цене 15 грн/кг.

В отпускную цену предприятия входят и налоги. Хлебопеки, молочники и мясники обязаны заплатить 20% налога на добавленную стоимость и налог с прибыли. Но не всегда это делают, в чем и сознаются, оправдывая себя снижением цен на продукцию. «Вы же понимаете, явную прибыль мы не указываем. При этом отпускная цена на всю продукцию ниже, чем если б мы указывали», – говорит представитель одного из мясокомбинатов.

Тяжелее всех приходится производителям водки. Кроме НДС и налога на прибыль, с каждой пол-литровой бутылки им приходится платить 3,8 грн акцизного сбора. При этом себестоимость производства этой же бутылки составляет всего лишь около 3 грн. По данным Союза оптовиков и производителей алкоголя и табака (СОВАТ), минимальная наценка производителя составляет 12%. Таким образом, отпускная цена пол-литровой бутылки составляет 8 грн.

Десятина посредника

В магазинах же мы видим совсем другие цены. Одна из основных причин – посредники. Товар может попасть на полки магазинов и без них, но чаще всего – с их помощью. Наценку дистрибьюторов трудно уследить, ведь в цепочке поставки продукта от производителя и до магазина их может быть несколько. «В среднем дистрибьюторы накручивают до 10% на поставках продуктов», – рассказывает директор по закупкам киевского гипермаркета «О’кей» Андрей Некрасов. Чтобы снизить закупочные цены, сети начали налаживать контакты напрямую с производителями, а производители активно развивают свои дистрибуционные сети.

Наценка торговли

Попав на полки магазинов, молоко, хлеб и водка автоматически становятся дороже на 12–25%. И только наценка на колбасы превышает все мыслимые пределы – 40–46%.

Но этим доходы магазинов не ограничиваются. Поставщики продуктов предоставляют сетям скидки и берут на себя обязательные расходы на проведение маркетинговых акций и рекламы. Чаще всего они стоят гораздо дешевле, чем записано в договорах, и служат прикрытием дополнительных отчислений поставщиков продавцам. «Если у сети наблюдается «недополучение», сразу обращаются к этому бюджету», – в один голос говорят менеджеры мясокомбинатов и молокозаводов.

Все это не мешает всем ритейлерам требовать от поставщиков плату за вход в магазин. «Допустим, какая-то сеть представлена 20 магазинами. Чтобы наш продукт попал на полку, мы должны заплатить за одну позицию товара, в одном магазине, в среднем 500 гривен», – рассказывает представитель Глобинского мясокомбината.

Не легче попасть на полки и так называемым социальным продуктам – хлебу и молоку. «Мы хотели зайти в АТБ-маркет. У нас потребовали заплатить единоразовый взнос за вход в сеть в размере 1,5 тысячи гривен – только за одну позицию!» – рассказывает Галина Олейник из Кременчугского хлебокомбината. Ее слова подтверждает и директор «Концерна Хлебпром» Вадим Вишневский: «На самом деле конкуренция очень большая. И конечно, магазины требуют входную сумму».

Обойти «плату за вход» можно одним путем: предложить сетям кардинально новый продукт, и по низкой цене. «Мы прекрасно понимаем, что покупатели хотят разнообразить свою потребительскую корзину, поэтому торговые сети идут навстречу клиентам и постоянно расширяют свой ассортимент за счет различных новинок», – рассказывает вице-президент по коммерции холдинга Fozzy Group Валерий Левенстам.

 По его словам, новому продукту назначается определенный испытательный срок, который товар должен пройти для получения «постоянной прописки» на полках магазина.

Автор: Ирина Порецкая

Источник: news.24.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK