ЕС может продлить временную защиту украинцев до марта 2027 года

Продление временной защиты украинцев в ЕС возможно до 2027 года
 |  Автор: Ольга Опенько
ЕС может продлить временную защиту украинцев до марта 2027 года
Иллюстративное фото / Getty Images

Европейская комиссия предложила продлить действие временной защиты для украинцев, находящихся в странах Европейского Союза, до 4 марта 2027 года. Также планируется создать должность специального представителя по вопросам украинцев в ЕС. Окончательное решение по данному вопросу Совет ЕС рассмотрит на заседании 12–13 июня 2025 года.

Предложения были озвучены 4 июня в Брюсселе вице-премьер-министром Украины Алексеем Чернышовым и еврокомиссаром по миграции Магнусом Бруллером. Основной акцент — на поддержку интеграции украинцев в общество и создание условий для их добровольного возвращения на родину.

ЕС также призывает государства-члены заранее подготовиться к упорядоченному завершению действия временной защиты, а также запуску программ помощи тем, кто планирует вернуться в Украину. В рамках поддержки будет создана сеть украинских центров единства — пространств, предоставляющих правовую, психологическую, образовательную и консультационную помощь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
18.07.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.87 48.45 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK