- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Мир беднее, чем казалось: Всемирный банк пересмотрел глобальный уровень бедности
Всемирный банк пересмотрел международный критерий крайней бедности, повысив его с $2,15 до $3 в день на человека. Это означает, что с 2025 года бедными будут считаться те, кто живет менее чем на 90 долларов в месяц.
Изменение связано с обновлением расчета паритета покупательной способности (ППС) — показателя, учитывающего реальные цены на еду, жилье и одежду в разных странах. Последний раз порог бедности пересматривали в 2017 году.
По новым расчетам:
-
В 2025 году в крайней бедности будут жить 808 млн человек — почти 1 из 10 жителей планеты (9,9%).
-
В 2024 году этот показатель составлял 8,5% (примерно 700 млн человек).
-
Примерно две трети бедных — в странах Африки к югу от Сахары.
-
К 2030 году число бедных, по оценкам, не опустится ниже 9% от населения мира.
Дополнительно Всемирный банк продолжает использовать альтернативные уровни бедности:
-
$4,2/день — для стран с доходами ниже среднего;
-
$8,3/день — для стран с доходами выше среднего.
Сейчас половина человечества живет менее чем на $8,3 в день, а каждый пятый — на сумму ниже $4,2.
Согласно заявлению нардепа Нины Южаниной, на основе обновленного порога в $3, черта бедности в Украине составляет 3860 грн в месяц. Таким образом, 36,2% пенсионеров живут за ее пределами. По данным Пенсионного фонда на 1 апреля 2025 года, более 3,73 млн пенсионеров получают пенсию менее 4000 грн в месяц.