Завещание в Украине: Цена, сроки, документы

Право на наследство: Что нужно знать об оформлении завещания в Украине.
 |  Автор: Ольга Опенько
Завещание в Украине: Цена, сроки, документы
Иллюстративное фото / depositphotos
Для многих украинцев  слово "завещание" связано со смертью и нехорошими ассоциациями. Многие считают, что завещание должен писать человек, который борется со смертельной болезнью или находится в преклонном возрасте, пишет bigmir.net.

Читайте также: Как составить завещание и кого можно лишить наследства

Писать завещание в молодости или при здравии многие наши соотечественники считают плохим знаком. На самом деле, завещание – очень важный документ, который поможет расставить точки над і и поможет избежать судебных споров и разбирательств среди родственников.

depositphotos
depositphotos

Составляя завещание, человек распоряжается своим имуществом на случай смерти. Речь идет о передаче своего  имущества другим гражданам — наследникам.

Читайте также: Пенсии в Украине пересчитают: в Кабмине озвучили детали

Оформляется документ в два этапа. Сначала нужно составить текст завещания.  Стоит отметить, что подойти к этому вопросу стоит очень внимательно, чтобы не упустить всех важных деталей. После нужно оформить нотариальное удостоверение завещания. Текст завещания на нотариальном бланке удостоверяет нотариус.

depositphotos
depositphotos

Что такое завещание: Оформление в Украине в 2021 году


Завещание - это личное распоряжение лица (завещателя) относительно имущества, которое ему принадлежит, имущественных прав и обязанностей на случай своей смерти.

Правовая действительность завещания наступает с момента смерти завещателя или со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Читайте также: Многодетным и малообеспеченным семьям в Украине выплатят помощь

Завещание является сделкой и непосредственно связано с личностью завещателя, оно должно быть осуществлено им лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

depositphotos
depositphotos

Завещатель вправе в любое время отменить завещание, а также в любое время составить новое завещание. Завещание, составленное позднее, отменяет предыдущее завещание полностью или в той части, в которой оно ему противоречит.

Форма и содержание завещания - Нюансы


Завещание составляется в письменной форме и должно быть лично подписано завещателем и удостоверено нотариусом.

Право на завещанное имущество возникает у лица, на которое составлено завещание, только в случае смерти завещателя.

depositphotos
depositphotos

В содержание завещания входят распоряжения завещателя относительно его имущества, имущественных прав и обязанностей. Эти распоряжения могут быть сделаны завещателем в любое время.

Читайте также: Кабмин выделит по 2 тыс грн детям: подробности

Завещатель может охватить завещанием права и обязанности, которые ему принадлежат на момент составления завещания, а также те, которые могут ему принадлежать в будущем, завещать все имущество или его часть.

Как оформить завещание в Украине


Завещание возможно оформить у нотариуса, который со слов завещателя составляет текст документа. После этого завещатель может собственноручно подписать его на нотариальном бланке.

depositphotos
depositphotos

Подписанное завещание регистрируется нотариусом в полном соответствии с законом. Оригинал передается завещателю вместе с извлечением о регистрации в Реестре.

Читайте также: Пенсионный фонд будет получать данные о смерти граджан через интернет

Кроме нотариуса, завещание также может быть удостоверено другими должностными, служебными лицами, имеющими право совершать такие нотариальные действия.

К ним относятся представители органа местного самоуправления, а также главврач, начальник госпиталя, директор или главврач дома престарелых и инвалидов, капитан судна, начальник экспедиции, командир воинской части, соединения, учреждения или заведения, начальник места лишения свободы.

depositphotos
depositphotos

Документы для оформления завещания 2021


Чтобы оформить завещание, необходимы паспорт завещателя и его ИНН. Также в ходе процедуры нужно будет указать ФИО и дату рождения наследника/наследников. При этом необходимы только данные, личное присутствие наследников при оформлении завещания не требуется.

Читайте также: Открытие рынка земли в Украине: какие документы нужны для продажи

При оформлении завещания на конкретное имущество, желательно взять на нотариальное оформление документ, подтверждающий право собственности. Это необходимо для правильного указания всех данных завещаемого имущества.

Нет необходимости брать документы на имущество для завещания с формулировкой - “на все имущество“.

Сроки и цены завещания в Украине


Средняя стоимость оформления завещания у частного нотариуса в Украине сейчас составляет 1000 грн. Сумма может варьироваться в зависимости от объема документа и завещаемого имущества.

depositphotos
depositphotos

Так, завещания бывают на одного наследника или нескольких; завещание на все имущество или только на одно имущество (например на квартиру, автомобиль, дом, гараж или вклад в банке).

Читайте также: Утеряны документы на квартиру в Украине: Что делать

Оформить завещание в государственных нотариальных конторах обойдется дешевле - около 750 грн. Здесь, как и в частных учреждениях, обещают, что вся процедура займет не более часа. Длительность составления завещания, как и цена услуги, также будет зависеть от объема его содержания.

Выезд нотариуса на дом оплачивается дополнительно (от 300 до 500 гривен).

P.S.

Нотариус, другое должностное, служебное лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также физические лица, которые подписывают завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения о факте составления завещания, его содержания, отмены или изменения завещания.

Ранее мы писали, что дети - малолетние, несовершеннолетние, нетрудоспособные совершеннолетние - имеют право на обязательную долю наследства не зависимо от того, указаны ли они в завещании. Такими же правами обладают и зачатые при жизни наследователя дети, рожденные после открытия наследства.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK