Пошлин и бюрократии на границе стало меньше

Каких плюсов стоит ждать обычным гражданам от новинок Таможенного кодекса
Пошлин и бюрократии на границе стало меньше
xauto.com.ua

Вчера Верховная Рада повторно приняла закон о Таможенном кодексе с правками президента. Новый кодекс вступит в силу через месяц с момента его подписания президентом.

Для обычных граждан плюс в том, что они могут беспошлинно ввезти товара на 500 евро (сейчас на 200 евро), а для предпринимателей — что груз, если документы на него в порядке, таможня имеет право задержать не более чем на 4 часа, а не «до бесконечности», как сейчас (другие основные изменения — см. инфографику).

Меньше бумажек. В целом, по мнению одного из авторов закона, нардепа Олега Царева (ПР), в новом кодексе детальнее, чем в действующем, выписаны процедуры общения предпринимателей и таможни, а значит отказать в оформлении или затянуть его станет гораздо сложнее. Его соавтор Евгений Царьков (КПУ) говорит, что новый кодекс свел воедино более 65 законов и подзаконных актов, которые ранее противоречили друг другу, в нем появился принцип постаудита — возможности проверить реальную стоимость товара после разрешения его ввоза в Украину. Эта процедура позволит сократить таможенную службу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую контрабанду проносят под носом у пограничников

«В США, к примеру, в таможенных органах задействованы всего 10 тысяч человек, тогда как у нас — почти вдвое больше, — говорит Царьков. — Кроме того, если фирма довольно долго работает на рынке, ввозит одинаковые товары и не нарушает закон, то для нее должно действовать единое окно, когда она ввозит товары без проверок. Если ей нечего скрывать, то постфактум может прийти аудитор и попросить показать документы».

По мнению нардепов, кодекс уменьшит возможность взятки: число подаваемых при растаможке документов сокращено вдвое с 28 до 14 (а за каждую бумажку могли давать мзду), впервые введена персональная ответственность конкретного инспектора за нарушение, значит на него можно подать в суд. Премьер теневого Кабмина Сергей Соболев, который голосовал против принятия кодекса, уверен, что президент ветирует и этот вариант ТК: «Не все поправки президента учтены, а многие переписаны до неузнаваемости. Таможня по-прежнему имеет право толковать через свои подзаконные акты действие законов».

Таможня нервничает. Рядовые таможенники к принятию нового кодекса отнеслись настороженно. «То, что въезжающие в Украину граждане смогут ввозить товаров не на 200, а на 500 евро, скажется на наших показателях. Меньше будем ловить и отдавать денег в бюджет», — рассказали нам таможенники из Луганской области. «Разговоры о возможных сокращениях настораживают, но надеемся, что их не будет. А то и так работать некому», — говорят их коллеги из Киевской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что можно ввозить-вывозить из Украины с 1января 2012 года




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK