Цифра дня: 800 гривен за поддельную справку о доходах

Один раз оформив липовую справку о доходах, можно больше никогда не получить кредит
Цифра дня: 800 гривен за поддельную справку о доходах
shutterstock.com

В столице все чаще подделывают документы для получения кредитов наличными. Страдают не только банки, но и компании, реквизиты которых используют для подделки документов.

Набрав «купить справку о доходах в Киеве» в любой поисковой системе, увидим, что появляется до полусотни сайтов с объявлениями. По 400 грн здесь продают справки о доходах для посольств, а по 800 — для банков, сообщает Сегодня.

«Наши справки проверены и отвечают всем требованиям закона — содержат полную юридическую информацию о компании, данные о сотруднике, его стаже, должности, зарплате и заверены мокрой печатью с подписями руководителя и главбуха», — сказал нам автор объявления. На наш вопрос, не будет ли проблем с банком, если начнут звонить в компанию за подтверждением справки, мужчина ответил: «Не переживайте, бухгалтерия, выдавшая справку, подтверждает занятость указанного сотрудника и дает исчерпывающую характеристику». Другое объявление предлагает сделать настоящую справку о доходах!

«Наша справка будет стоить ровно столько, какой вы хотите доход указать. То есть если для банка вам нужен доход 8 тыс. грн, то эту сумму вам придется заплатить за справку. В эту сумму включена и заверенная запись в трудовой книжке. Это можно сделать за сутки, но нужно ваше имя, фамилия на украинском языке и идентификационный код», — сказал автор объявления Александр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цифры, которые нас зацепили

В банках говорят, что липовых справок о доходах действительно стало больше. «До кризиса банки часто верили заемщикам, когда те, предъявляя справку с минимальным доходом, говорили, что есть еще «черная» зарплата. Сейчас же, боясь попасть на неплательщика, банки тщательно проверяют документы. Если оказывается, что справка поддельная, человека вносят в черный список. И потом, если этому человеку, пусть уже с реальной справкой, нужно будет взять кредит, ему откажут», — сообщил советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. В милиции говорят, что контролем за такими справками не занимаются, мол, это удел банков.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK