Озверевшая охрана: за что украинцев бьют в магазинах (ВИДЕО)

События в Караване, где двое охранников были убиты посетителем, судя по соцсетям, вызвали негативное отношение у многих украинцев к охранникам. Мы решили вспомнить случаи, которые могли бы объяснить эту тенденцию
Озверевшая охрана: за что украинцев бьют в магазинах (ВИДЕО)
кадр из видео

Спустя почти год после убийства в Караване отношение украинцев к охране в супермаркетах изменилось. В расстреле троих охранников супермаркета был признан виновным Ярослав Мазурок, которого спустя 10 дней находят с пулей в виске в лесопосадке. Основная версия - самоубийство.

Озверевшая охрана: за что украинцев бьют в магазинах (ВИДЕО) / Скрин-шот с видео камер наблюдения
Озверевшая охрана: за что украинцев бьют в магазинах (ВИДЕО) / Скрин-шот с видео камер наблюдения

Год назад мы писали о том, что в СМИ появились рассказы о вымогательстве, запугивании и даже применении физической силы охранниками из Каравана.

Предлагаем вспомнить самые резонансные случаи беспредела со стороны охраны супермаркетов.

После Каравана сдали нервы

В Луганске 4 октября двое охранников супермаркета Абсолют до смерти избили 40-летнего мужчину. Оказалось, что бездомный ночью то ли снимал сетку-рабицу вокруг баков с мусором, то ли крышки с самих баков. Ночной охранник сумермаркета это заметил и позвал на помощь двоих коллег, которые уже сдали смену.

Охранники избили вора и ушли. Утром его нашли мертвым. По данным медиков – захлебнулся кровью из разбитого носа. Против сотрудников супермаркета возбудили уголовное дело, им грозит от 7 до 10 лет лишения свободы. Из супермаркета их сразу уволили, но их действия даже стараются оправдать. Говорят, что после убийства в Караване у охранников просто сдали нервы.

Угрожали кормящей матери

В октябре прошлого года СМИ облетела новость о том, что в Одессе охрана супермаркета 4 часа держала взаперти кормящую мать и угрожала ей за того, что она забыла заплатить за продукты, пишет Сегодня.

По словам Елены Галиевой, ее задержали охранники магазина: "Задумавшись, я положила упаковку окорочков, масло и сыр в свой пакет, а его - в тележку, рядом с другими продуктами. На кассе я расплатилась за продукты из тележки. Но забыла дать деньги за то, что упаковала в свой пакет. На выходе меня задержали и обвинили в краже".

Озверевшая охрана: за что украинцев бьют в магазинах (ВИДЕО) / Сегодня
Озверевшая охрана: за что украинцев бьют в магазинах (ВИДЕО) / Сегодня

Одесситку отконвоировали в сопровождении охранников в служебное помещение и потребовали расплатиться за неоплаченные продукты в 100-кратном размере - 10 тыс. грн.

"Я сидела в кабинете голодная, а директор магазина и охранники пили кофе и издевались надо мной. Поначалу они заставили меня написать долговую расписку на 10 тыс. грн. Также мне пришлось написать, что ко мне не применялось физическое или психологическое давление, - вспоминает девушка. - А когда я сказала, что у нашей семьи таких денег нет, а муж везет в магазин всего 1 тыс. грн, то они начали смеяться и пугать, что меня посадят в тюрьму за кражу. А детей заберут в приют или детдом. Еще охранники с издевкой предлагали мне варианты, как можно расплатиться: "детскими" деньгами, заложить в ломбарде украшения или продать почку".

Охранники с издевкой предлагали мне варианты, как можно расплатиться: "детскими" деньгами, заложить в ломбарде украшения или продать почку", - одесситка Елена о беспределе в супермаркете.

Галиеву отпустили через 4 часа - когда ее муж привез деньги.

Рядовые сотрудники магазина признаются, что слышали об этом конфликте. Но замдиректора супермаркета Таврия В Евгений Урин заявил журналистам, что никакого задержания не было. А в центральном офисе сети магазинов, куда журналисты обратились за комментариями, не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть рассказ Галиевых.

Самосуд над вором

Летом этого года на YouTubeпоявилось видео, снятое службой охраны одного из одесских супермаркетов Копейка.

Мужчину поймали на воровстве, и на камеру выбивают у него признание. Его оскорбляют, замахиваются, а под конец ролика бьют по голове.

Также они обещают вызвать "дядю два метра ростом", который запрет мужчину в подвале. При этом, в милицию охрана не спешит звонить.

ОСТРОЖНО! Видео содержит ненормативную лексику.

Видео public.od.ua

Просроченный кефир 

В Донецке настоящую войну с охраной супермаркетов ведет блогер Павел Колесник, который снимает на фото и видео просроченные продукты в магазинах.

"Против меня сотрудники Амстора подали 13 гражданских исков из-за того, что я вел фотосъемку. Требуют убрать из интернета все их изображения, а один захотел и 3 тыс. за моральный ущерб", - говорит Колесник.

В супермаркет Сокол Колесник пришел вместе с журналистами после того, как охрана пыталась отобрать у его коллег телефон за съемку просроченного кефира.

Избиение журналистов

Второй поход в Сокол вместе с рядом журналистов закончился уже настоящим избиением. Охрана била тех, кто проводил видео и фотосъемку. Павлу Колеснику рассекли бровь, сломали нос и разбили очки.

"Мой телефон, на который я снимал видео, спас только шнурок на запястье и громкие крики "Грабят!". Андрей Ломакин как мог спасал свой Mark, получая удары по телу и голове, Станиславу тоже доставалось за его фотоаппарат", - рассказывает блоггер о травмах журналистов.

"На видео слышен торжествующе-истеричный голос ударившего, который на ломаном русском говорит: "Тебе показали? Видеосъемка запрещена!".

Инцидент стал широкоизвестен по всей Украине. Милиция возбудила уголовное дело, супермаркет на время закрыли. Интересно, что сначала владелец торгового центра Сокол Малик Пирвердиев утверждал, что журналисты "поскользнулись на выходе и ударились о перила".

Избили за зонтик

В июне в Чернигове охрана магазина дважды избила покупателя. Тарас Кошевой рассказал, что зашел за шоколадкой, но в ответ получил по голове. Из-за того, что капли воды с его зонта попали  на одежду одному из охранников.

"Он меня развернул и начал наносить удары в грудь. В этот момент подбежал другой охранник и меня в этот момент "выключил" ударом в ухо", - говорит пострадавший.

Он написал заявление в милицию, но на следующий день пошел в магазин, чтобы поговорить со своими обидчиками. Они вышли на улицу, у одно был в руках металлический прут. Им он ударил Тараса в руку, повредив артерию, вену и нервы. Пока ему оказали первую помощь, мужчина потерял полтора литра крови.

Охранников уволили и возбудили против них уголовное дело.

Бьют своих

Бывают случаи агрессии охранников и по отношению к своим же коллегам. В Харькове летом прошлого года охранник супермаркета Дарс сломал челюсть кассирше.

По словам девушки, охранник ранее неоднократно приставал к ней, но когда не добился внимания, начал ее оскорблять. В очередной раз она не выдержала и ударила его пластиковой тарелочкой для сдачи. Охранник в ответ зарядил девушке кулаком в лицо.


Напомним, недавно в СМИ распространилась информация, что после убийства в Караване несколько десятков украинцев откликнулись на призыв дать оценку работе службы безопасности супермаркета.

Все они обвиняют охранников Каравана в вымогательстве, запугивании и даже применении физической силы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK