Треть украинцев постится, но цены на мясо не падают

Каждый третий житель Украины отказывается от молока и мяса, но цены не снижаются
Треть украинцев постится, но цены на мясо не падают
softmixer.com

Количество украинцев, придерживающихся Великого поста, ежегодно увеличивается. В понедельник от мяса и молочных продуктов отказались более 30% населения, сообщает ТСН.

Однако с уменьшением спроса цены на мясо на рынках почему-то не упали. Зато под Пасху они традиционно возрастут. Продавцы продуктов пытаются получать выгоду и из религиозных традиций клиентов. В частности, в ресторанах в моду вошли специальные постовые меню, а в магазинах появились вкусные продукты с пометками "постное". Ни по цене, ни по вкусу они почти не отличаются от привычных элементов рациона. "В целом они более или менее соблюдаются - в том, что касается собственно составляющих", - комментирует "постовые" инициативы производителей продуктов архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все рецепты Великого поста

"Но что касается цены или изысканности этой пищи, то есть проблемы", - считает православный владыка. По его мнению, тратить трехзначные суммы за один обед, даже из постных продуктов, не является уместным в Великий пост. Лучше потреблять простую и дешевую еду, а сэкономленные деньги отдать нуждающимся. Римо-католики требования к строгости поста ослабили еще в 1966 году. Сейчас им разрешено в течение поста, за исключением среды и пятницы, употреблять животную пищу. "Акцент более сейчас ставится на духовные плоды", - пояснил архиепископ РКЦ Петр Мальчук. Он призвал в пост сосредоточиться не на любви к своему брюху, а на любви к ближнему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы блюда, доступные лишь миллионерам




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK