Деньги в классы: сколько стоит пойти в школу

Подготовка к новому учебному году обходится украинцам в среднем в 1-2 тысячи гривен. Главная статья расходов – школьная форма
Деньги в классы: сколько стоит пойти в школу
shutterstock.com

Делая покупки перед школой, родители обращают внимание на качество и цены товаров и только потом на их внешний вид.

При сборе ребенка в школу родители больше всего обращают внимание на качество изделия и требования своего чада, а самая необходимая вещь в учебе, по их мнению, — мобильный телефон. Таковы результаты исследований компании GfK Ukraine, пишет газета Сегодня.

Украинцы готовы потратить на подготовку ребенка к школе в среднем 1—2 тыс. грн. Только 4% готовы выложить более трех тысяч. 19% постараются потратить не более двух тысяч, 21% опрошенных обойдутся суммой в 1500, а каждый четвертый постарается уложиться в тысячу гривен. И только каждый одиннадцатый родитель ограничится 500 грн. Скрупулезно к сборам в школу подошли более половины мам и пап (52%) — перед шопингом они спланировали покупки и траты. Из них 67% готовы выложить больше, чем в прошлом году, и только 7,2% будут экономить, чтобы потратить меньше. Больше всего из семейного бюджета уйдет на покупку школьной формы, считают почти 70% родителей.

Выбирая форму для ненаглядного чада, родители прежде всего смотрят на ее качество (так ответили 80% мам и пап), на внешний вид ориентируются 57%. В меньшей степени заботит цена и требование школы в выборе формы. А вот во время покупок канцелярских принадлежностей после их качества почти 75% родителей учитывают пожелания своего ребенка (например, хочет он пенал с Микки Маусом или Барби). Ценой озабочены 63,5% респондентов, внешним видом — 35.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все школы хотят сделать платными

"Ушло около 2000 грн. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году, — говорит мама третьеклассницы киевлянка Ирина. — Ребенок очень вырос, и цены тоже. Покупали все с нуля. Ориентировалась при выборе одежды на внешний вид и пожелание дочки – хочу воспитать у дочки вкус, поэтому обязательно советуюсь с ней в выборе одежды".

Кроме одежды и тетрадок, родители еще раскошеливаются на гаджеты, без которых, как они считают, не обойтись современному школьнику во время учебы. На первом месте стоит мобильный телефон (73% мам и пап считают, что без сотового ребенку никак), а затем ноутбук (54%). Меньше всего мам и пап посчитали самой необходимой вещью электронную книгу и боксы для бутербродов. Хотя не все родители придерживаются такого мнения.

"Мобильные могут отвлекать во время уроков. Они нужны больше для спокойствия самих родителей, чтобы знать где их дети, — говорит мама школьницы Наталья из Киева. — В нашей школе есть все необходимые учебники, поэтому в электронных книгах нет нужды. И коробки для обедов будут лишними, так как в большинстве школ детей кормят".


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net рассказывали, сколько стоит собрать ребенка в школу в этом учебном году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умники и умницы: В каких школах Киева учат лучше всего




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK