Если потерял сберкнижку: Как получить деньги в Ощабанке

Восстановить утерянную сберегательную книжку не удастся, но можно переоформить вклад родственника на себя
Если потерял сберкнижку: Как получить деньги в Ощабанке
ru.golos.ua

Подскажите, пожалуйста, можно ли получить 500 грн. на похороны моего дедушки с его вклада в Ощадбанке. Сберегательная книжка утеряна. Имеется свидетельство про право на наследство по закону на мое имя. Можно ли восстановить книжку и получить деньги. Сумма вклада 3000 грн.

С ув. Елена Приступа, г. Киев

На вопрос отвечает Оксана Махлай,
юрист юридической компании “Тарасов и партнеры
Вы можете задать свой вопрос, отправив письмо на адрес bigmir-finance@kpmedia.ua

В 2012 году в случае смерти вкладчика наследники или другие лица, которые взяли на себя организацию похорон, могут получить компенсацию, размер которой определяется Кабинетом министров Украины. Это определяет  Закон Украины О внесении изменений к Закону Украины О государственных гарантиях обновления сбережений граждан Украины от 7 июня 2012 года.

С 1 июня 2012 года Ощадбанк выплачивает компенсацию на похороны в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более, чем по 500 гривен наследникам или другим лицам, которые взяли на себя организацию похорон тех вкладчиков, которые умерли в 2005-2012 гг (на основании постановления Кабинета министров Украины от 23 апреля 2012 года).

 Для того чтоб получить компенсацию на похороны, наследнику необходимо предъявить в отделение Ощадбанка, в котором открыт вклад умершего, свидетельство о смерти, сберегательную книжку умершего, свой паспорт и идентификационный счет.

В случае отсутствия сберегательной книжки умершего наследник получить компенсацию не сможет (восстановить сберкнижку тоже не сможет). Однако на основании свидетельства о праве на наследство он сможет переоформить вклад на свое имя, зарегистрировав эту информацию в Реестре вкладчиков и уже претендовать на компенсацию вклада.

Рекомендую автору вопроса обратиться в то отделение Ощадбанка, в котором был открыт вклад его дедушки, принести все документы, которые есть у него в наличие и переоформить вклад на свое имя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить вклад умершего родственника в Ощадбанке




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK