Цены 2013: метро Киева может подорожать до 3 гривен

Три года по две гривны: киевские власти решили, что киевляне слишком долго имели доступные цены на метро
Цены 2013: метро Киева может подорожать до 3 гривен
metro.kiev.ua

ФИНАНСЫ bigmir)net продолжают рассказывать о том, что из товаров и услуг будет дорожать в новом году. Мы говорили о ценах на услуги ЖКХ, бензине. Сегодня – о проезде на метро.

Не раньше февраля

В Киеве нужно повышать стоимость проезда в метро. Когда точно и на сколько будут повышать цену станет известно в феврале 2013 года.
Об этом сообщил глава КГГА Александр Попов.

"На сегодня повышение стоимости проезда объективно назрело. Но сможем ли мы продержаться еще год - скажу, когда увижу цифры", - подчеркнул глава КГГА в интервью Сегодня.

По его словам, это произойдет не раньше февраля, когда будет утвержден финансовый план киевского метрополитена.

При этом главу горадминистрации беспокоят показатели бюджета киева-2013. По словам Попова,  дефицит казны столицы составит 4 млрд. грн., а сам бюджет принимался Радой без консультации с городскими властями.

О цене

О том, какая цена на проезд в киевском метро является обоснованной, рассказал начальник КП Киевский метрополитен Владимир Федоренко Городу Киев.

"Обоснованная цена разовой поездки в метро должна составлять 3 гривны. А сегодня средний тариф - всего 1,6 грн", - говорит Федоренко.

Он объяснил, откуда берется такая сумма: "Есть категории пассажиров, например, студенты, которые платят всего одну гривну за проезд, используя проездные карточки. И их на сегодняшний день 60 000, не говоря уже о других льготных категориях. Поэтому, нельзя говорить о том, что средний тариф у нас две гривны. Он не дотягивает до этого показателя".

Метро на Троещину

Глава КГГА Александр Попов опроверг информацию о том, что проезд в метро может подорожать в связи со строительством четвертой ветки метро на Троещину.

"Оплата проезда в метро и строительство - вообще не связаны между собой. Строительство метро в столице ведется на 95% за средства государства. Так было всегда", - подчеркнул Попов.

Строительство метро на Троещину начнется в 2013 году. Вначале планируется построить 5 станций, всего их к 2016 году должно быть 12, сказал Попов.

Также будет построена станция метро на Новобеличах, три станции на Виноградаре. Также в 2013 начнется строительство метро Львовская брама, проблема задержек связана со сложными грунтами, которые, скорее всего, придется заморозить, чтобы избежать инцидентов.

Отметим, что проезд в метро Харькова и Днепропетровска также стоит 2 грн. Повышать цены в этих городах пока не планируют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как дорожал проезд в киевском метро




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK