Стало известно, кого обяжут заполнять налоговые декларации

Украинцам с единственным источником дохода волноваться нечего
Стало известно, кого обяжут заполнять налоговые декларации
shutterstock.com

Чиновники взялись за повышение налоговой культуры украинских граждан.

Глава Министерства доходов и сборов Украины Александр Клименко рассказал, как разрабатывал законопроект о всеобщем декларировании доходов с лучшими мировыми экспертами.

"Мы разрабатываем с лучшими специалистами всего мира, я имею ввиду, Англии, Чехии, Польши, Канады и Австралии — это мировые эксперты, которые сегодня нам предоставляют консалтинг в этом вопросе, мы разрабатываем законопроект об обязательном всеобщем декларировании доходов", — сказал глава ведомства в эфире Первого Национального телеканала в воскресенье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине создадут финансовую полицию с мегаполномочиями

При этом Клименко пояснил, что подавать декларации обяжут лишь тех, кто имеет несколько источников дохода. То есть пенсионерам и работающим "на одну зарплату" бояться нечего.

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы заполнить декларацию, раз это будет обязательное всеобщее декларирование, что кто-либо, кто будет заполнять декларацию, не испытывал неудобств. Чтобы он мог делать это дистанционно и, чтобы всю существующую информацию по доходах он мог увидеть с наших баз данных о себе. И заполнить декларацию максимально быстро", — добавил министр.

Чтобы подать декларацию, не обязательно идти в Налоговую - сделать это можно через электронный кабинет налогоплательщика, "где он дистанционно сможет со своего компьютера зайти, получить необходимую информацию, которая сегодня есть в базах данных Министерства доходов и сборов относительно движимого и недвижимого имущества и других видов доходов, которая по нему в наших базах уже собрана".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совет юриста: Как вести бизнес в разных городах

Доходы нужно задекларировать до 30 апреля - ВИДЕО:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK