В Украине подешевеет хлеб и мучное

Из-за рекордного урожая цены на хлебобулочные изделия резко упадут
В Украине подешевеет хлеб и мучное
shutterstock.com

До конца сентября в Украине снизятся цены на хлебобулочные изделия, кроме социальных сортов хлеба, пишут Вести.

"Если цены на зерно проседают на 10%, то минимум на 5% должна подешеветь и выпечка", — рассказала  директор пекарни Экохлеб плюс Лилия Османова.

Депутат Владимир Мысык, с которым связывают хлебопекарскую корпорацию Кулиничи, считает, что на 5–10% до конца сентября могут просесть цены на мучную кондитерскую продукцию: "Свою роль сыграют новые возможности по экономии, использование высокотехнологического оборудования и рост конкуренции".

Возможное снижение цены вызвано небывалым урожаем, который Украина соберет в этом году. В Минагрополитики увеличили прогноз производства зерна, общий вал составит 57,1 млн тонн (против 46,2 млн тонн годом ранее). А с учетом переходящих остатков общее предложение зерна на внутреннем рынке превысит 60 млн тонн.

Возможное снижение цены вызвано небывалым урожаем.

Высокое предложение зерна уже сказалось на ценах. Если год назад продовольственная пшеница на мировом рынке стоила $350 за тонну на условиях FOB (с погрузкой на корабль), то сейчас - не выше отметки 300 долл./т. Просели и цены на кукурузу — с $340/т до $280/т. Это не замедлило сказаться на стоимости зерна на внутреннем рынке.

По оценкам экспертов, наиболее оцененной будет продовольственная пшеница высокого качества (2-3 класса). "На внутреннем рынке цены на зерновые будут самыми низкими за последние четыре года (себестоимость их производства осталась на прошлогоднем уровне). Это значит, что прибыльность производства будет ниже, чем та, которую аграрии получали в последние годы", — говорит Елизавета Малышко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что подешевеет после подписания соглашения с ЕС

СМОТРИТЕ ВИДЕО: В Киеве хотят продавать социальный хлеб по специальной маркировке




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK