Что будет с ценами на недвижимость в 2013 году

Вторичка продолжит плавно дешеветь, а самым большим спросом, как всегда, будет пользоваться эконом-сегмент
Что будет с ценами на недвижимость в 2013 году
shutterstock.com

Разнообразное предложение на вторичном рынке не позволяет экспертам делать однозначные выводы о поведении средних цен. Какой-то класс недвижимости может незначительно подорожать, но большинство объектов ожидает снижение цен на 5-10%, пишет Forbes.ua.

Повышенным спросом пользуются дома, введенные в эксплуатацию несколько лет назад и в которых большинство квартир уже отремонтировано, а также старинные дома и дома с капремонтом.

В эконом-сегменте преобладают перепродажи с целью улучшения жилищных условий.

Цены на жилье на вторичном рынке, на 1.01.14, $/м2

 

Эконом-класс

Бизнес-класс

Элитное жилье

Анна Скрипкина

1500

3200

7000

Александр Немтырев

700-1350

1700-3000

3000-6000

Руслан Сучков

1000-1700

1700-3000

3000-10000

Захар Федорак

1200-1700

2200-2500

-

Михаил Артюхов

1600-1700

2000-2200

2700-3000

Консенус-прогноз

1395

2470

5212,5

Анна Скрипкина, директор департамента управления недвижимостью компании "Тико-Констракшен"

Тенденции сегмента вторичного жилья в общих чертах повторяют тенденции первичной категории. Негативные ожидания о введении налога на обмен валют, ограничение Нацбанком наличных расчетов, упразднение функций БТИ с начала года вызвали определенный всплеск покупки жилья в ноябре-декабре 2012 г. как в первичной, так и во вторичной категориях.

Данный тренд может продлиться и в первые несколько месяцев наступающего года. Такие ожидания пока единственные "драйверы" увеличения спроса и, соответственно, стабилизации или небольшого увеличения цен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где продают самые дорогие квартиры в мире: ТОП-5 городов

Александр Немтырев, руководитель департамента маркетинга и рекламы жилых комплексов "Паркове Мiсто" и "Комфорт Таун" компании "К.А.Н. Девелопмент" 

Квартиры на вторичном рынке Киева в  2013 г., в отличии от новостроек, вероятнее всего, расти в цене не будут. Качественной "вторички" немного, и потенциальные покупатели с "живыми" деньгами предпочитают вкладывать их в новое жилье, нежели в дома, срок службы которых подошел к концу. Эта тенденция в 2012 г. усилилась.

Самое дешевое жилье по-прежнему будет пользоваться спросом. Но квартиры среднего ценового диапазона, доля которых на столичном вторичном рынке составляет около 60%, не подорожают – на них давит первичный рынок.

Потребитель "вторички" в большом количестве случаев – это человек, который одновременно продает ту же "вторичку". То есть, эти покупатели увеличивают или уменьшают жилплощадь, у них нет адекватного финансового притока.

Длительный период первичный рынок стоил дороже вторичного, поскольку речь шла о покупке готового жилья, а покупка квартиры в новостройке была сопряжена с очень высокими рисками из-за ажиотажа и  большого количества предложения на рынке, в котором покупатель не всегда мог разобраться. Сейчас мы вернулись к здравому смыслу, когда новое жилье стоит дороже. Кроме де-люкса. Оно как выдержанное вино – чем дольше стоит, тем выше в цене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит арендовать квартиру в Киеве на Новый год

Руслан Сучков, партнер Real Estate Consulting, независимый риелтор

Цикличность рынка недвижимости – его спады и подъемы – полностью повторяет экономические циклы, только с определенной задержкой во времени. Как только экономика начинает демонстрировать стабильный рост, пусть даже небольшой, через 0,5-1 год начинается и рост цен. И наоборот – даже кризис 2008 г. при резкой девальвации гривны хоть и привел к снижению количества сделок и ценовым корректировкам, но не настолько сильно, как это происходило впоследствии.

Экономика последнее время оптимистических темпов роста не демонтировала, поэтому ждать увеличения цен на жилье не логично. Даже «чудо-пилюля» – ипотека – вряд ли резко оживит рынок, так как ставки если и уменьшаться, то на проценты, а не в разы. К тому же рискнуть взять кредит в гривне, когда доллар "за себя не отвечает" – удел единиц. При незначительных колебаниях курса гривны к доллару стабильность в эконом и бизнес-классах будет сохраняться.

Сделки в эконом-классе – это, как правило, покупки взамен. Продали меньше – купили больше, продали большую площадь – купили две квартиры поменьше, продали в одном регионе – купили в другом. Активность данного сегмента остается высокой, спекулянтов в нем практически не осталось – перепродажи не выгодны из-за отсутствия заметного роста цен и нововведенных налогов при продаже. Средние цены квадратного метра на вторичном рынке выше, чем на первичном, за счет значительного доминирования предложений  старого фонда, где минимальная площадь может составить меньше 30 кв. м, что делает стоимость метра выше.

Совсем другая сфера – элитное жилье. Покупатели данного сегмента используют метры часто как инструмент сохранения денег. Это довольно высокий ценовой сегмент, альтернативой которому может стать приобретение недвижимости за рубежом. Ценообразование объяснить сложно – мало аналогов для сравнения, собственники порой заблуждаются, считая, что чем дольше они будут продавать, тем квартира "уйдет" дороже. Есть примеры объектов, которые продаются 6-7 лет. Цены в этом сегменте завышены, а количество сделок незначительно, причем в основном за счет продавцов, которые имеют 100% мотивацию продать (семейные проблемы, переезд в другие регионы, страны). И самое главное, смогли сформировать правильную начальную стоимость – на основе реально проданных аналогов, а не просто предложений в интернете.

Количество сделок при нынешней конъюнктуре рынка и далее будет немногочисленным, хотя предложений меньше не становится. Покупатели, в свою очередь, становятся все более требовательными к качеству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутатам дали 800 квартир бесплатно

Захар Федорак, главный редактор информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость"

Долларовые цены на вторичное жилье в Киеве в следующем году, в первую очередь, будут зависеть от курса доллара. В целом, в гривневом эквиваленте мы ожидаем такой же уровень цен, что и сейчас – в конце 2012-го. Но если доллар вырастет (как прогнозируют некоторые эксперты – до 9-10 грн. или даже до 12), то цены в долларах, соответственно, снизятся – приблизительно на половину от того процента, на который вырастет доллар.

Кроме момента с возможным курсовым колебанием, других оснований прогнозировать снижение или рост цен нет, поскольку ипотека доступней в следующем году не станет. С другой стороны, я не вижу каких-то сигналов, почему бы недвижимость должна была бы дешеветь.

Наиболее дешевое жилье (окраины города, панельные дома, квартиры без ремонта) к концу 2013 г. будут стоить $1200-1350 за кв. м, стоимость немного лучших по качеству и месту расположения квартиры эконом-класса составит $1500-1700.

Премиум-класс стоит $3200-3500/кв. м. Элитный сегмент мы не анализируем, поскольку там все очень индивидуально – зависит и от конкретного объекта, и от конкретного собственника. Такие квартиры стоят $7-20 млн.

Михаил Артюхов, управляющий директор компании Arpa Real Estate

В следующем году на вторичном рынке жилья в столице мы будем наблюдать снижение цен на 5-10% во всех сегментах. Причины следующие:
• превышение предложения над спросом;

• ограниченность предложения по ипотечному кредитованию;

• рецессия в экономике Украины в конце 2012- начале 2013 г.;

• неопределенность обменного курса гривны.

Цены на жилье премиум-сегмента существенно зависят от характеристик дома и состояния отделки и наличия меблирования квартиры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены 2013: доступное жилье подешевеет еще больше

Люди массово оформляют недвижимость перед реформой - ВИДЕО




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK