В Украине подорожают лекарства

С подписанием антикризисного закона все медпрепараты подорожают на 10%.
В Украине подорожают лекарства
depositphotos.com

Антикризисным Законом предусматривается введение ставки НДС в размере 7% на операции по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Об этом сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

«Принятие данной нормы обусловлено тем, что отсутствие НДС на импортируемые лекарственные средства и изделия медицинского назначения создавала неравные условия для отечественных производителей по сравнению с производителями импортных лекарственных средств и изделий медицинского назначения за счет получения последними возмещения НДС при экспорте продукции в Украине», - отмечено в сообщении ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине внедрят новую систему борьбы с фальшивыми лекарствами

Отмечается, что это привело к неконкурентоспособности цен на лекарства и изделия медицинского назначения отечественных производителей по сравнению с ценами иностранных производителей. Последнее, отмечают эксперты, связано с тем, что все расходы отечественных производителей, содержащие НДС, увеличивали себестоимость и соответственно цены на продукцию.

Вопрос введения НДС на операции по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения в размере 7% по инициативе Госпредпринимательства Украины в 2013 году неоднократно обсуждался с представителями фармацевтической отрасли. Данное предложение было поддержано.

С подписанием закона все медпрепараты автоматически подорожают на 10%.

«Помимо самого налога — 7%, который полностью ляжет на потребителя, на покупателей переложат и все административные расходы компаний на «обслуживание» налога», — объяснила исполнительный директор Комитета здравоохранения Европейской бизнес ассоциации Наталья Сергиенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие лекарства запретили в Украине в марте

Эксперты же прогнозируют снижение спроса на дорогие импортные лекарства, пишут Вести.

«При подорожании на 10% часть покупателей перейдет на отечественные препараты. Рост цен на них менее ощутим. Если анальгин подорожает с 3 грн до 3,3 грн, то «Нурофен» — с 25 грн. до 27,5 грн. То же самое касается и других лекарств: детский «Амброксол», например, поднимется в цене лишь на 2 грн (до 22 грн), а импортный аналог «Лазолвана» — уже на 5 (до 55 грн)», — отметила фармацевт киевской сети «Аптека доброго дня» Наталья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Затянуть пояса: правительство прогнозирует 12% инфляции




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK