Банковская ячейка: почему украинцы не хотят хранить украшения дома

В Украине вырос небывалый спрос на банковские ячейки
Банковская ячейка: почему украинцы не хотят хранить украшения дома
galleryhip.com

Политическая нестабильность и военные действия вызвали у украинцев повышенный интерес к аренде банковских (индивидуальных) сейфов или, как их еще называют, депозитных ячеек, пишут Вести.

«В среднем клиентский поток с начала года вырос по данному сервису на 20% (по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.)», - сообщил вице-президент бизнеса «Персональные финансы» Диамантбанка Юрий Саенко.

Причем интерес возрос не только в Киеве, где сейфами пользуются все активнее из года в год, но и в проблемных регионах, где люди стали бояться держать ценности дома.

«Мы отмечаем увеличение спроса на юге и востоке страны», - подтвердила нам главный экономист управления кассовых операций банка «Нацкредит» Катерина Ярошенко.

В большинстве отделений банков в этих регионах депозитарии заполнены на 100%, а в некоторых даже возникли очереди: люди оставляют свои номера телефонов, чтобы им сообщали, когда освободится нужный сейф.

Читай также: Сколько стоит аренда банковских ячеек под Новый год

Если поначалу на хранение в банки несли преимущественно драгоценности, слитки банковских металлов, то с марта сейфы начали активно затаривать наличными деньгами, которые снимались с депозитных счетов.

«Мы проанализировали: порядка 25–30% депозитных средств наши клиенты предпочитают класть на сохранение в сейф-ячейку», - резюмировал директор департамента розничных продаж банка «Надра» Руслан Волынец.


ЗА хранение в банке:

  • Банковское хранилище лучше защищает имущество, чем квартирные замки
  • Деньги (другие ценности), спрятанные в ячейку, можно получить даже в случае банкротства банка
  • На сейф распространяется банковская тайна

ПРОТИВ аренды сейфа:

  • Нельзя составить опись содержимого и потребовать от банка компенсацию в случае пропажи
  • Банк не компенсирует утрату ценностей при грабежах
  • На средства, спрятанные в сейфе, не начисляются проценты, как на депозиты

КАКИМИ БЫВАЮТ ДЕПОЗИТНЫЕ ЯЧЕЙКИ

Выбор банковских ячеек - очень широкий и зависит от потребностей человека. Самая маленькая может быть размером с лист бумаги формата А4 и высотой с пачку стодолларовых банкнот. «В небольших сейфах часто хранят украшения, отлично туда помещаются и значительные суммы денег в пачках на ребре - вертикально», - отметил директор по продажам розничного бизнеса Фидобанка Дмитрий Гавриков.

В большинстве отделений банков в этих регионах депозитарии заполнены на 100%, а в некоторых даже возникли очереди: люди оставляют свои номера телефонов, чтобы им сообщали, когда освободится нужный сейф.

Также такие ячейки используются для хранения документов и денег при проведении сделок. Обычно это покупки и продажи недвижимости или машин, которые люди проводят под крышей банков. «Покупатель и продавец арендуют сейфы и в помещении банков в присутствии нотариуса совершают сделки. Покупатель из своей ячейки передает наличные продавцу в обмен на документы, а тот кладет деньги уже в свою ячейку. При желании можно воспользоваться услугами кассира, который проверит и пересчитает купюры», - рассказала начальник управления кассовых операций банка «Пивденный» Людмила Сергеева.

Читай также: 10 способов выгодно вложить накопленные сбережения

Есть и громадные сейфы - высотой в полметра. По рассказам финансистов, раньше в них чаще всего прятались меха накануне летних отпусков (дамы опасались краж шуб и манто во время своих путешествий), а теперь также стали затаривать деньгами. Нередко их даже не перекладывают, а просто складывают в кейсах — один на другой. В одном доллары, в другом - евро. К слову, в стандартный кейс помещается порядка $600 тыс. (в стодолларовых банкнотах) либо 2,5 млн евро (пятисотенными купюрами).

Ячейки используются для хранения документов и денег при проведении сделок

Впрочем, по оценкам банкиров, такие сейфы арендуют не более 20% клиентов. «Наибольшим же спросом у населения пользуются ячейки маленьких и средних размеров», - отметила начальник отдела депозитов и сбережений в UniCredit Bank Ирина Стрепетова.

КАК ОФОРМИТЬ АРЕНДУ

Для оформления договора для индивидуального сейфа нужны паспорт и идентификационный код. Процедура оформления зависит от типа банковского хранилища, в котором находится ваша ячейка. Если это стандартное сооружение, в которое пропускают лишь при предъявлении документа, то, кроме документов и денег, ничего больше не потребуется. А вот если вы выбрали хранилище, оборудованное по последнему слову техники (где на входе считывается сетчатка глаза либо отпечатки пальцев), то банкир снимет еще биометрические данные ладони и глаза.

В небольших сейфах часто хранят украшения, отлично туда помещаются и значительные суммы денег в пачках на ребре - вертикально

Если нужно, чтобы ячейкой пользовалось несколько человек, следует предоставить документы, подтверждающие их личность. Их обязательно внесут в договор.

Затем вам выдадут ключ от сейфа. Это будет второй ключ, первый останется в банке. «Индивидуальный сейф можно открыть при наличии двух ключей: первым ключом сейф открывает представитель банка, после чего оставляет клиента, который своим ключом отворяет ячейку. Когда человек заканчивает работу с сейфом, тот закрывается двумя ключами и клиент с банковским работником покидает помещение», - описала процедуру начальник отдела сбережений и транзакционных продуктов ОТП Банка Елена Шерешкова.

Если нужно, чтобы ячейкой пользовалось несколько человек, следует предоставить документы, подтверждающие их личность

Для посещения хранилища с депозитными ячейками при себе всегда нужно иметь паспорт. «Курьезная история была в 2005 г.. Клиент-иностранец арендовал сейф, посетил хранилище согласно всем процедурам и свой паспорт спрятал в арендованной ячейке. Ситуация нестандартная, но ее упростил тот факт, что после выхода человек сразу задал вопрос: что ему необходимо, чтобы в следующий раз снова попасть в хранилище?» - рассказал Дмитрий Гавриков.

Содержимое ячейки не разглашается банку и не описывается в заключенном договоре аренды. Даже если попросите это сделать, вам обязательно откажут. Однако, согласно договору, банк обязуется сохранить ваш сейф и его содержимое в неприкосновенности. Если наличные по какой-то причине исчезнут, потерю вам не возместят, и будут до последнего твердить, что без второго (вашего ключа) ячейку открыть было невозможно. Но милицию, по вашему требованию, финансисты вызовут, а та, в свою очередь, обязана принять ваше заявление и провести расследование. Возврат похищенного станет уже задачей правоохранителей.

Читай также: Украинцы массово скупают бытовую технику

То же самое касается и ограблений. Пока в нашей стране не было случаев грабежей хранилищ с индивидуальными сейфами, о которых любят снимать кинофильмы, однако, если они все-таки произойдут, на компенсации от банка рассчитывать не стоит. Равно как и в случае войны - в большинстве типовых договоров она считается форс-мажорным обстоятельством. Поэтому паникующим на этот счет клиентам, которые опасаются военных действий и бомбежки, банкиры без иронии советуют пользоваться услугами центральных офисов, а не районных отделений. Обычно фронт-офис оборудован подземным хранилищем, к которому даже подкоп нельзя сделать: оно находится на уровне нулевого этажа и защищено со всех сторон армированным бетоном толщиной больше метра.

Для оформления договора для индивидуального сейфа нужны паспорт и идентификационный код.

Главный же плюс договора об аренде - это свободный доступ к депозитной ячейке. Даже если в банк введут временную администрацию, а затем поставят его на ликвидацию, выдача содержимого индивидуальных сейфов будет производиться. Здесь нет никаких ограничений, как в случае со средствами с депозитных счетов (их лишь через несколько месяцев начинает выдавать людям Фонд гарантирования вкладов, причем в объеме, не превышающем 200 тыс. грн.).

СКОЛЬКО СТОИТ ЯЧЕЙКА

Плата за аренду напрямую зависит от размера ячейки: чем больше этот ящик, тем она выше. Для самого небольшого сейфа она колеблется от 4–5 грн в день, а для самого крупного - 40–50 грн. Чтобы привлечь внимание постоянных клиентов, большинство банков практикует скидки для долгосрочных арендаторов. Так за квартальную предоплату вам могут сделать скидку 25–30% от общей стоимости, за 9–12 месяцев - вообще до 50–60%. «Например, при аренде сейфа высотой 7 см на три дня человек заплатит из расчета 4,92 грн в сутки, а свыше года - уже 2,27 грн в день. Экономия составит 54%», - поделился Дмитрий Гавриков. Обычно люди пользуются такой возможностью. «Клиенты предпочитают заключать долгосрочные соглашения. Ведь это еще позволяет сэкономить время на переоформлении договоров», - отметила начальник центра развития продуктов рынка индивидуальных услуг УкрСиббанка BNP Paribas Group Ирина Смологонова.

Содержимое ячейки не разглашается банку и не описывается в заключенном договоре аренды

Сразу в полтора-два раза дороже (в зависимости от банка) стоит аренда так называемых высокотехнологических сейфов, которые расположены не в стандартных, а в специальных хранилищах. «В них обеспечивается установленная влажность, давление и температура. Такие ячейки, конечно же, дороже. Рассчитаны они на людей хранящие нестандартные предметы, например, дорогие вина, картины и тому подобное», - отметила Катерина Ярошенко. Спрос на такие сейфы есть, но он не массовый, потому и банковских отделений с соответствующими хранилищами немного.

Читай также: ЕС убедил Люксембург и Австрию отказаться от банковской тайны

Впрочем, арендная плата - не единственная статья расходов при оформлении договора с банком. Кругленькую сумму от вас потребуют за ключ от сейфа. «Этот залог и его размер может существенно разниться в зависимости от банка: от 500 до 100 гривен», - уточнил Руслан Волынец. Люди часто теряют ключи от ячеек, выдаваемые банками, а потому финансисты стали взимать за это деньги. Всем, кто возвращает ключ после окончания срока аренды, деньги возвращают. В случае утери, человек не просто потеряет залог, но и должен будет оплатить изготовление нового ключа. Хотя отдельные банки в рамках программ лояльности могут и не требовать залогов. 

КАК ОХРАНЯЮТСЯ СЕЙФЫ

БАНКОВСКАЯ ТАЙНА

На депозитную ячейку распространяется понятие банковской тайны. Поэтому для вскрытия сейфа правоохранительными органами потребуется соответствующее решение суда.

Плата за аренду напрямую зависит от размера ячейки: чем больше этот ящик, тем она выше.

Финансисты не имеют права сообщать о факте аренды даже родным, причем при любых условиях. Даже если клиент погибнет у них на глазах. В таком случае необходимо предъявить документами, подтверждающие их право наследования. «Самостоятельно банк никакие данные родным не предоставляет. Если человек не обратился за содержимым сейфа по факту завершения срока действия договора аренды, то по истечении 9-месячного срока вызывается милиция и в присутствии представителей правоохранительных органов производится вскрытие сейфа. Все содержимое описывается и передается правоохранителям», - разъяснил Руслан Волынец. Дальше они распоряжаются имуществом: либо передают его найденным родственникам, либо в госбюджет (если наследников не найдется).

Читай также: Бассейн, как у Скруджа Макдака, выставлен на аукцион

 

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK