Эх, заживем: Украинцам разрешили оформлять субсидию на съемное жилье

Риелторы считают, что реализовать такую возможность будет не так просто.
Эх, заживем: Украинцам разрешили оформлять субсидию на съемное жилье
Андрей Товстыженко, ZN.UA

В Украине теперь можно оформить субсидию, проживая на съемной жилплощади. Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики со ссылкой на главу ведомства Андрея Реву.

Читай также: Сколько нужно платить за использование электроприборов по новым тарифам

Украинцы, которые раньше не получили субсидию из-за отсутствия прописки, могут получить ее, предоставив договор аренды жилья, на которое оформляется субсидия.

“Если человек не смог оформить субсидию из-за отсутствия прописки в данном помещении, но там проживает и оплачивает счета за тепло, газ, свет и воду, государство обеспечило ему возможность воспользоваться безвозвратной помощью на основании договора аренды жилья“, - цитирует Реву пресс-служба.

При этом министр отметил, что решением правительства не определены жесткие требования к такому документу. Договор не нужно заверять нотариально, достаточно лишь двух подписей - владельца жилья и арендатора. Такой документ является официальным подтверждением права человека на субсидию и должен учитываться местными органами социальной защиты населения в пользу семьи.

Читай также: Сколько воды должны потреблять украинцы, чтобы начислялась субсидия

Риелторы относятся к этой информации не так оптимистично, считая, что реализовать такую возможность будет крайне сложно из-за опасений арендодателей. Специалист по продаже недвижимости Татьяна Михайлина рассказала, что рынок аренды недвижимости сейчас живой. Цены подскочили еще летом, а спрос не падает. Поэтому владельцы квартир крайне придирчиво относятся к выбору арендаторов, оценивая уровень их платежеспособности. Следовательно, если арендаторы попросят разрешения оформить субсидию, им откажут.

“Владельцы будут руководствоваться тем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Поэтому будут искать подводные камни. Рисковать для них нет смысла, если эти выплаты можно повесить на плечи арендаторов“, - подытожила риелтор.

Читай также: На пути к экономии: Как правильно выбрать газовый счетчик

Ранее сообщалось, что Кабмин внес изменения в порядок расчета жилищной субсидии. Новые правила коснутся неработающих пенсионеров, солдат срочной службы, а также граждан с доходом меньше прожиточного минимума.

Смотри также - Что думают украинцы о предоставлении субсидий:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK