Украинцам готовят ряд серьезных санкций за долги по коммуслугам

Поставщики услуг намерены жестко бороться с должниками.
Украинцам готовят ряд серьезных санкций за долги по коммуслугам
slovoidilo.ua

Коммунальные предприятия активно готовятся к зиме. Помимо подготовки снегоуборочной техники и соляных запасов, в их планах - суды с неплательщиками за коммунальные услуги даже за незначительный долг, пишут Вести. Эксперты считают, что пик “репрессий“ придется на февраль, когда потребители накопят долги и не будут иметь возможности платить по новым тарифам за отопление. 

Читай также: Как оформить рассрочку на отопление

По прогнозам экономистов, астрономические счета не смогут оплатить около половины украинцев среди тех, кому не удалось оформить субсидию. “Если даже в Кабмине средний размер платежки называли в 2200 грн, а средняя зарплата - 5500 грн, понятно, что около 50% украинцев просто физически не смогут платить за ЖКХ“, - говорит экономист Александр Охрименко.

Поставщики услуг намерены жестко бороться с должниками. “Теплокоммунэнерго, водоканалы уже давно стали частными структурами, и они объявят войну даже мелким должникам. Мне известно, что получить первую тысячу лицензий частных исполнителей договорились банкиры и представители сферы ЖКХ, - рассказал юрист Вадим Хабибуллин. - Это “кредитные“ юристы и те, кто раньше занимался коммунальными долгами для Госисполнительной службы“.

Читай также: Стало известно, как будут компенсировать некачественное электроснабжение

“НБУ подготовил изменения в инструкции, которыми предусматривается право такого исполнителя на наложение ареста и принудительное списание средств на основании исполнительных документов, заверенных нотариусом“, - сказано в ответе НБУ на запрос Радио Вести.

Украинцам готовят ряд серьезных санкций за долги по коммуслугам / vgorode.ua
Украинцам готовят ряд серьезных санкций за долги по коммуслугам / vgorode.ua

Правда, по словам Андрея Авторгова, адвоката, партнера агентства по вопросам долгов и банкротства, весь счет не арестовывается - банк спишет только сумму долга. “Но могут снять и с кредитного счета, если там есть сумма, превышающая размер долга. Арестовывать с кредитки деньги в “минус“ (даже если позволяет лимит) банк не имеет права“, - объясняет эксперт.

Важные изменения произошли и в других “долговых“ санкциях. Государство увеличило сумму долга, после которой начинается процедура изъятия жилья у “коммунальных“ должников. “Раньше потерять жилье можно было, если долг превышает 10 минимальных зарплат (сейчас 14 500 грн - ред), а в нынешней редакции закона эту сумму увеличили до 20 минимальных зарплат (сейчас 29 тыс грн - ред)“, - говорит Авторгов.

Читай также: В каких случаях можно не платить за горячую воду и отопление

Пожалуй, это единственное послабление для должников. В остальном меры стали гораздо жестче. “Раньше после решения суда должнику давалось до семи дней на погашение долга. Сейчас он должен чуть не выйдя из зала суда рассчитаться за коммуслуги“, - пояснил Авторгов.

Дело в том, что если раньше у госисполнителей было до шести месяцев, чтобы наложить арест на имущество, то частные исполнители должны открыть производство не позже следующего дня после решения суда. “И если у должника выявлено имущество, то не позже чем на пятый день производится его арест и опись“, - пояснили коммунальные юристы.

С долгами, но без заграницы

Еще одна предупредительная мера в отношении должников - обращение коммунальщиков в суд с просьбой запретить должнику покидать пределы Украины. К ней, судя по Реестру судебных решений, стали прибегать все чаще. Причем сумма долга значения не имеет. В Реестре судебных решений значится вердикт от 13 октября райсуда поселка Томаковка Днепропетровской области: “ограничить в праве выезда“ местного жителя за долг за услуги Днепрооблэнерго в 2260 грн.

Читай также: Высокие тарифы оспаривают в 15 областях Украины

“Суды очень активно принимают подобные решения, если речь идет о коммунальных задолженностях“, - подтвердили в пресс-службе ГФС Украины (в их полномочиях - реализация решений). “Невыездными сделали уже тысячи украинцев. Большинству по большому счету все равно - на поездки нет денег. А состоятельные неплательщики быстро закрыли эти вопросы, - говорит Хабибуллин. - А вот когда частные исполнители будут приезжать вечерами под дом, дежурить, а если увидят вашу машину, то погрузят на эвакуатор и увезут, - все будет по-настоящему серьезно“.

Украинцам готовят ряд серьезных санкций за долги по коммуслугам / ngs42.ru
Украинцам готовят ряд серьезных санкций за долги по коммуслугам / ngs42.ru

По мнению коммунальщиков, “активная фаза“ у частных исполнителей начнется где-то в феврале. Пока до 5 января идет набор в их ряды, плюс стажировка и обучение. Как раз к февралю объявятся и первые должники: отдельные домохозяйства уже накопят задолженности (санкции будут применять к тем, кто недоплатил по счетам более 1700 грн).

Читай также: С каким доходом украинцы могут рассчитывать на субсидию

Правда, коммунальные юристы признаются, что особо усердствовать частные исполнители будут лишь в случае внушительной суммы долга. “Заниматься долгами по ЖКХ частникам будет интересно, только если сумма достигнет определенных объемов - от 10-15 тыс грн. Вознаграждение исполнителя составляет 10% от суммы задолженности, а возни с “коммунальными“ должниками будет много“, - считают юристы.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада готовит несколько законов, которые должны кардинально изменить ситуацию в коммунальной сфере. В частности, в Украине уже в следующем году должен заработать Фонд энергоэффективности, за счет которого каждая семья сможет компенсировать до 50% затрат на утепление своего жилья. 

Смотри также - Как уберечь собственную квартиру от взимания за долги:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK