Как сберечь тепло в квартире и сэкономить деньги

Эксперты дали украинцам несколько дельных советов по утеплению жилых помещений.
Как сберечь тепло в квартире и сэкономить деньги
k1news.ru

После повышения стоимости газа в Украине резко выросли тарифы на отопление. Однако потребители могут сэкономить на нем, если позаботятся об энергосбережении и оборудуют дом специальными приборами. Об этом сообщает Domik.ua.

Читай также: Что будет с коммунальными тарифами в 2017 году

Как сохранить тепло в квартире

Среды наименее затратных способов можно выделить следующие.

1. Батареи не следует закрывать шторами, мебелью или декоративной решеткой. Открытые батареи позволят повысить температуру в комнате на 1-3?С.

2. Установить тепловой экран за батареей - это позволит прогреть воздух в квартире еще на 1-2°С.

Читай также: Кабмин ввел дополнительную субсидию для украинцев

3. Уплотнить окна. Если в оконных рамах есть щели, их следует заклеить уплотнителем - поролоном на клейкой основе. Можно подойти к решению вопроса основательно - устранить щели с помощь монтажной пены, герметика или шпаклевки (в зависимости от размера щелей).

Чтобы не проводить эту процедуру ежегодно, можно рассмотреть вариант замены старых окон на металлопластиковые. Они позволят сохранить тепло и значительно улучшат вид окна. Кроме того, можно выбрать энергосберегающие стеклопакеты, которые снизят теплопотери.

Еще одна функция металлопластиковых окон - регулирование режимов плотности. Можно выбрать зимний режим или летний, самостоятельно настроить режимы помогут видеоуроки в интернете. 

Читай также: Как формируются тарифы на тепло в Украине

4. Застелить полы в комнатах коврами - это также уменьшит уровень теплопотерь.

Указанные способы не позволят сэкономить средства на оплату услуги по теплоснабжению, но помогут повысить температуру в квартире.

Как уменьшить плату за дорогое тепло

1. Для того, чтобы платить меньше за отопление, необходимо установить теплосчетчик в квартире. Сейчас такое оборудование можно смонтировать и зарегистрировать только в квартирах с горизонтальной системой отопления.

Читай также: Дорогая вода: киевляне потребовали открыть общие бани и прачечные

2. Чтобы экономия была более существенной, следует установить терморегулятор на батареях. Такой прибор позволит регулировать необходимый уровень температуры для комфортного пребывания в помещении. Эти манипуляции отразятся на стоимости услуги - платить придется меньше, а насколько - зависит от установленной температуры.

3. Если в квартире длительное время никто не проживает, температуру можно снизить до минимального уровня, но не стоит полностью отключать отопление, чтобы в помещении не появилась плесень.

4. Позволяет экономить средства и установка общедомового счетчика тепла. Такой шаг требует значительных капиталовложений, но позволит уменьшить стоимость тепла в доме на 30-40%.

Читай также: Что делать, если отказали в получении субсидии

Поможет в снижении стоимости тепла установка индивидуального теплового пункта. После монтажа и наладки оборудования потребители не будут зависеть от поставок централизованного тепла и будут меньше платить за отопление.

Ранее сообщалось, что жители Киева отказываются от установки газовых счетчиков.

Смотри также - Как подают отопление в многоквартирном доме: 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK