"Этический кодекс" для коллекторов: Как в Украине будут защищать должников

Украинцев хотят защитить от жестких методов работы "выбивателей долгов".
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
"Этический кодекс" для коллекторов: Как в Украине будут защищать должников
"Этический кодекс" для коллекторов: Как в Украине будут защищать должников / depositphotos.com

В Украине будут защищать должников от коллекторов - в частности, планируется введение ограничений на вмешательство в личную жизнь, угрозы, шантаж, ночные звонки и т.п. Соответствующие новации предусмотрены законопроектом, принятым Верховной Радой во втором чтении, сообщает Сегодня.

Читайте также: Коллекторы в Украине заработают по-новому - Рада

В частности, законопроектом запланировано создание в Украине публичного реестра коллекторских компаний. Его будет вести Национальный банк. Без регистрации в этом реестре коллекторы работать не смогут.

Также, согласно законодательной инициативе, будет введен кодекс поведения коллекторов, Его соблюдение также будет мониторить НБУ. Так, коллекторам запретят прямо угрожать, шантажировать, вводить в заблуждение, звонить ночью или скрывать номер. Кроме того, коллектор будет должен называть свое имя, название компании, основание звонка и размер долга. А по требованию должника - еще и предоставлять подтверждающие документы в течение 7 дней.

Если коллектор не будет соблюдать требования, на него можно будет жаловаться в Нацбанк. Законопроект предусматривает штрафы от 51 до 102 тыс. грн и исключение из Реестра коллекторских компаний.

Читайте также: "От Средневековья к цивилизации": в НБУ обещают "воспитать" коллекторов

"При этом банк или другое финансовое учреждение, которое выдает кредиты, будут обязаны публиковать информацию о коллекторских компаниях, с которыми сотрудничают", - пишет издание.

Напомним, в начале марта в Украине стартовала информационная кампания по защите прав потребителей финансовых услуг "Знай свои права", которую проводит Национальный банк Украины при поддержке Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK