Налоговая амнистия: нужно ли декларировать квартиры и машины

Эксперт дал пояснение, за что украинцы должны отчитываться перед государством.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Налоговая амнистия: нужно ли декларировать квартиры и машины
Налоговая амнистия: нужно ли декларировать квартиры и машины / depositphotos.com

В так называемом "законе о налоговой амнистии" четко не прописано, какое имущество будет считаться "приобретенным за счет доходов, с которых не уплачены налоги или уплачены не в полной мере". Об этом говорится в материале Сегодня.

Читайте также: Налоговая амнистия: Как будут контролировать расходы украинцев

"На сегодняшний день в Украине вообще не существует обязательного декларирования имущества физлицами. Это обязаны делать только чиновники и другие лица, которые подпадают под закон "О предотвращении коррупции". Однако во время налоговой амнистии физлица должны будут декларировать и имущество. Для этого предусмотрят специальную форму декларации. Таким образом, это может оказаться плавным переходом от декларирования доходов к декларированию имущества, как это существует, в частности, в развитых странах", - пишет издание.

Так, по словам адвоката Андрея Шульгина, по закону и сегодня подавать декларации о доходах должны все налогоплательщики-физлица, однако механизмов контроля за этим процессом нет.

Читайте также: Налоговая амнистия в Украине: Закон готов к принятию

"Информацию о наемных работниках подает работодатель, то есть, кто работает неофициально, тоже не подают деклараций. А те, кто должен декларировать доходы, - бизнес, самозанятые люди, должны отчитываться только о доходах, а не об имуществе, которым они владеют. Но похоже, все идет к тому, что люди должны будут отчитываться и по имуществу тоже. А, например, в Америке все декларируется – и квартиры, и машины. И там налоговая служба контролирует всех, а не только работодателей, как у нас", отметил юрист.

Напомним, на этой неделе Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять за основу законопроект о введении добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK