Запрет на торговлю домашними молоком, творогом и мясом решили отменить

Торговцы домашним мясом и молоком могут вздохнуть спокойно.
Запрет на торговлю домашними молоком, творогом и мясом решили отменить
lb.ua

Минагрополитики предлагает отменить запрет на торговлю домашними молоком, творогом и мясом, который согласно закону “О безопасности и качестве пищевых продуктов“ должен вступить в силу с 1 января.

Читай также: Гречка по 20 гривен. Какие продукты подорожали в Украине

Об этом сообщается на сайте МинАПК.

“Мы должны предоставить возможность людям постепенно перейти к новым европейским правилам, учитывая социально-экономические особенности Украины. Вместе с профессиональными экспертами, бизнесом, ассоциациями, работаем над тем, чтобы до конца года эта проблема была решена. Украинцам нужны адекватные условия и правила реализации продукции. В то же время ни один производитель не освобождается от ответственности за несоблюдение требований гигиены при производстве и продаже пищевых продуктов“, - заявила замминистра АПК Владислава Рутицка.

При этом закон “О безопасности и качестве пищевых продуктов“ уже три года как вступил в силу. Но государство так и не подготовилось к запрету на продажу домашней “молочки“ и мяса дворового забоя: нет ни сети пунктов по приему молока от селян, ни скотобоен, пишет LB.ua.

Читай также: Новый год 2015: новогодний стол подорожал на треть

Закон должен действовать до 20 сентября 2015 года, когда на смену придет новый - “Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов“, принятый в соответствии с требованиями условий интеграции в Евросоюз.

“Европейский“ закон предусматривает, что с 20 сентября 2020 года продукты животного и растительного происхождения домашнего производства смогут продаваться на агропродовольственных рынках при условии подтверждения их пригодности по результатам испытаний (исследований) аккредитованной лаборатории, пишет ТСН. А с 1 января 2025 года продукты, полученные в результате забоя не на бойне, смогут использоваться исключительно для собственного потребления или реализации на агропромышленном рынке в пределах 50 километров от места забоя или в области, в которой он совершен.

Смотрите больше о запрете домашнего мяса и молока:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.25 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK