Сколько можно жить без прописки в Украине

За отсутствие прописки более 30 календарных дней предусмотрены штрафные санкции
 |  Автор: Ольга Опенько
Сколько можно жить без прописки в Украине
Штраф за отсутствие прописки / depositphotos

Регистрация по месту проживания в Украине является обязательным требованием для всех граждан страны. Тем, кто игнорирует это правило, грозит штраф или запрет на выезд из страны и пересечение государственной границы, пишет bigmir.net.

Читайте также: Можно ли жить без прописки в Украине - ответ

В 2016 году в Украине изменились правила регистрации места жительства граждан. Бывшая "прописка" стала "регистрацией". Теперь в больших городах функции прописки и регистрации выполняют Центры по предоставлению административных услуг, а в селах – сельские советы.

Сколько можно жить без прописки в Украине 2021


Каждый гражданин страны должен получить регистрацию по месту жительства. При смене места жительства или при других уважительных причинах украинцы могут определенный период времени проживать без регистрации.

Данный срок составляет 30 дней. Таким образом, за 30 календарных дней гражданин должен решить все проблемы, найти время и прописаться.

Стоит отметить, что в Украине граждане без прописки могут свободно передвигаться по стране, но закон обязывает оформить регистрацию по месту проживания. Следовательно, штрафные санкции применяются только к тем лицам, которые не имеют штампа в паспорте о постоянной регистрации или документа о временной прописке.

Для оформления регистрации необходимо предоставить пакет документов:

Читайте также: Повышение пенсий в 2022 году состоится в пять этапов - Минсоцполитики

  • Паспорт гражданина Украины или свидетельство о рождении (для детей).
  • Идентификационный код налогоплательщика.
  • Квитанция об оплате административного сбора.
  • Документ, который является подтверждением того, что человек имеет право на проживания в данном помещении.
  • Военный билет или документ, который временно его заменяет.

Какой штраф за отсутствие прописки в Украине


В Украине, если гражданин проживает в стране более 30 календарных дней без регистрации, предусмотрены штрафные санкции. В частности, если в течение месяца украинец официально не оформил место своего проживания, то ему придется пополнить государственную казну и заплатить штраф в размере от одного до трех необлагаемых минимумов (17 грн. – 51 грн.).

Читайте также: Как отказаться от наследства в Украине – нюансы

Для иностранных граждан, которые предоставляют недействительные документы или нарушают правила регистрации, а также установленный срок пребывания в Украине, предусмотрен штраф от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 до 850 грн).

Стоит помнить, что за повторное правонарушение, которое совершено в течение года, предусмотрен штраф, в размере 1-3 минимальных доходов граждан, которые не облагаются налогами.

Читайте также: Долги украинцев могут передаваться по наследству: нюансы

В свою очередь, за просрочку регистрации новорожденных детей в Украине также предусмотрен штраф. Родителям придется заплатить от 1 до 3 минимумов доходов, необлагаемых налогами.

Штраф за несвоевременную прописку в Украине 2021


Каждый гражданин Украины обязан зарегистрировать свое местожительство, а также уведомить компетентные органы об изменении своего местожительства в течение 30 дней. Родители обязаны зарегистрировать местожительство новорожденного ребенка в течение 3 месяцев со дня государственной регистрации его рождения.

За несвоевременную регистрацию предусмотрена административная ответственность - предупреждение или штраф.

Ранее мы писали, что в 2021 году по закону Украины получить регистрацию разрешается только в одном месте жительства, находиться при этом украинец может где угодно. Таким образом, местом постоянного проживания считается тот адрес, по которому гражданин живёт более 6 месяцев в году. В частности, украинцы получили возможность по 2-3 месяца жить в другом городе, и регистрироваться при этом больше  нигде не нужно.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK