Можно ли жить без прописки в Украине - ответ

Штрафные санкции применяются только к тем лицам, которые не имеют штампа в паспорте о постоянной регистрации или документа о временной прописке
 |  Автор: Ольга Опенько
Можно ли жить без прописки в Украине - ответ
Прописка в Украине / depositphotos

Временная или постоянная регистрация по месту проживания является обязательным требованием для всех граждан Украины. Тем, кто игнорирует это правило, грозит штраф или запрет на выезд из страны и пересечение государственной границы, пишет bigmir.net.

Можно ли жить без прописки в Украине


В жизни каждого гражданина может сложиться ситуация, что определенный период времени он может проживать в стране без регистрации, например, после смены места жительства. В Украине дается определенный период времени, чтобы оформить регистрацию по месту жительства.

depositphotos
depositphotos

Данный срок составляет 30 дней. Именно за месяц гражданин должен решить все свои проблемы, найти время и прописаться.

Читайте также: В Украине введут налог за регистрацию квартир

Несмотря на то, что для наших соотечественников без прописки отсутствует запрет на передвижение по стране, законодатель обязывает оформить регистрацию по месту проживания. Следовательно, штрафные санкции применяются только к тем лицам, которые не имеют штампа в паспорте о постоянной регистрации или документа о временной прописке.

Для того, чтобы оформить регистрацию, необходимо собрать следующий пакет документов:

depositphotos
depositphotos

  • Паспорт гражданина Украины или свидетельство о рождении (для детей).
  • Идентификационный код налогоплательщика.
  • Квитанция об оплате административного сбора.
  • Документ, который является подтверждением того, что человек имеет право на проживания в данном помещении.
  • Военный билет или документ, который временно его заменяет.

Читайте также: Прописка в Украине: какие документы нужны

Чтобы пребывать в Украине длительный срок, иностранному гражданину понадобится временная прописка в Украине. Это условие установлено в соответствующем законодательстве, поэтому его нарушение влечет уголовную ответственность.

Какой штраф за отсутствие прописки в Украине


В Украине за отсутствие прописки более 30 календарных дней предусмотрены штрафные санкции. Если в течение месяца украинец официально не оформил место своего проживания, заплатить в казну придется от одного до трех необлагаемых минимумов (17 грн. – 51 грн.).

Читайте также: Завещание в Украине: Цена, сроки, документы

Для иностранных граждан, которые предоставляют недействительные документы или нарушают правила регистрации, а также установленный срок пребывания в Украине, предусмотрен штраф от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 до 850 грн).

depositphotos
depositphotos

Стоит отметить, что за повторное правонарушение, которое совершено в течение 12-ти месяцев, предусмотрен штраф, размер которого равен 1-3 минимальным доходам граждан, которые не облагаются налогами.

В свою очередь, за просрочку регистрации новорожденных детей в Украине также предусмотрен штраф. Родителям придется заплатить от 1 до 3 минимумов доходов, необлагаемых налогами.

depositphotos
depositphotos

Ранее мы писали, что в 2016 году в Украине изменились правила регистрации места жительства граждан. Прописка стала регистрацией. Теперь в больших городах функции прописки и регистрации выполняют Центры по предоставлению административных услуг, а в селах – сельские советы. Следовательно, на сегодняшний день, понятие "прописка" в законодательстве Украины не существует, зато существует регистрация.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.24 0.00
Продажа 39.87 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK