Прописка в Украине: какие права получают граждане

У граждан, которые зарегистрировано в жилье, не возникает автоматического права собственности на имущество
 |  Автор: Ольга Опенько
Прописка в Украине: какие права получают граждане
Какие права дает прописка в Украине / depositphotos

Временная или постоянная регистрация по месту проживания является обязательным требованием для всех граждан Украины, пишет bigmir.net.

Читайте также: Временная прописка в Украине: детали

Какие права дает прописка в Украине 2021


Каждый украинец обязан получить регистрацию по месту жительства. При смене места жительства или при других причинах граждане имеют право определенный период времени проживать без регистрации. Данный срок составляет 30 дней. Таким образом, за 30 календарных дней гражданин должен решить все проблемы, найти время и прописаться.

Читайте также: Сколько можно жить без прописки в Украине

На сегодняшний день существуют социальные и административные услуги, которые предоставляются исключительно по месту регистрации:

  • получение паспорта,
  • выплата пенсий,
  • выплата социального пособия по безработице, уходу за ребенком и тому подобное (исключение - выплата помощи в связи с беременностью и родами);
  • оформление проездного документа ребенка;
  • регистрация физического лица предпринимателя;
  • голосование на выборах.

Может ли прописанный человек претендовать на дом или квартиру в Украине


В 2021 году у граждан, которые зарегистрировано в доме или квартире, однако не являются его владельцем или совладельцем не возникает автоматического права собственности на имущество в котором они проживают.

Читайте также: Можно ли жить без прописки в Украине - ответ

Отмечается, что члены семьи собственника квартиры имеют право пользования жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В частности, владелец жилья может продать, подарить, завещать недвижимость или свою долю в ней. При этом, регистрация дает право жить в квартире или доме. Стоит запомнить, что если даже собственник не прописан в своем жилье, он вполне может там проживать. Таким образом, право собственности позволяет продать недвижимость даже без согласия на то проживающих там и зарегистрированных там лиц. А вот выписать без законных на то оснований владелец жилья насильно никого не может. 

Читайте также: Как отказаться от наследства в Украине – нюансы

Прописка дает только возможность проживать в квартире, а право собственности определяется правоустанавливающими документами. И если владелец прописал человека в своей квартире, это не означает приобретение тем доли недвижимости.

Влияет ли прописка на наследство в Украине


В Украине наследование осуществляется по завещанию или по закону. Регистрация места проживания является лишь фактом, подтверждающим местонахождение лица и не может повлиять на владение собственной недвижимостью.

Ранее мы писали, что в Украине за отсутствие прописки более 30 календарных дней предусмотрены штрафные санкции. Если в течение месяца украинец официально не оформил место своего проживания, заплатить в казну придется от одного до трех необлагаемых минимумов (17 грн. – 51 грн.).




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK