Украинцы начали платить за лишние квадратные метры

Квитанции о на налоге на роскошь могут приходить не всем, однако лучше заплатить сразу, поскольку долги могут всплыть через несколько лет
Украинцы начали платить за лишние квадратные метры
dsnews.ua

С первого июля 2016 года жителям Украины начали приходить квитанции по которым необходимо оплатить “лишние“ квадратные метры. Юристы советуют платить вовремя, поскольку долги могут всплыть и через несколько лет, пишет vesti-ukr.com.

Читай также: Вслед за Киевом и Днепром: Еще два города не хотят повышать тарифы

Украинцев извещают об оплату на суммы начиная от двухсот гривен и выше. Причем если не внести деньги в течении 60 дней, то грозит штраф - 10% при задержке до 30 дней, и 20% при большей задержке.

Льготными считаются 60 кв м в квартире и 120 кв м в доме, за них платить не нужно. Все что больше, придется оплатить - до 2% от минимальной зарплаты за прошлый год.

Читай также: Совести - ноль: Как в Украине зарабатывают на повышении тарифов ЖКХ

Юристы предупреждают о том, что если не оплатить налог, то предусмотрен штраф. “А если сумма задолженности будет превышать 10 минимальных зарплат, исполнительные службы в судебном порядке могут попытаться отобрать имущество, - говорит юрист Ростислав Кравец.

Однако, получить квитанции смогут не все украинцы. “В реестре недвижимости есть данные только о жилье, которое было куплено или оформлено после 2012 года. Более ранние сделки фискалам пока недоступны. Если уведомления нет, то налог вы не оплачиваете и никакой ответственности за это не несете“, - уточняет юрист.

Читай также: Совести - ноль: Как в Украине зарабатывают на повышении тарифов ЖКХ

В Украине люди уже ищут способы обойти закон. Через суд оспаривают, что часть дома это нежилая недвижимость, однако фемида остается на стороне фискалов. Также, муж с женой делят владение квартирой на двоих, но в таком случае придется оплачивать каждому из супругов.

Ранее сообщалось о том, что темпы роста соцстандартов обгонят уровень инфляции.

Смотри также - Рева - Ресурсов для сдерживания тарифов нет:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK