Комендантский час в Киеве сокращают: правила

Во время комендантского часа запрещается находиться на улице и других общественных местах, а также перемещаться транспортом или пешком
 |  Автор: Ольга Опенько
Комендантский час в Киеве сокращают: правила
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине уже год идет полномасштабная война, но в Киеве сокращают длительность комендантского часа с 26 марта. Он будет действовать в столице с 00:00 до 05:00 каждый день. Об этом заявил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко, подписавший соответствующий указ.

Читайте также: Украина начала вторую посевную за время войны

Так, уменьшение длительности комендантского часа стало следующим последовательным решением после усовершенствования системы инженерных заграждений в столице.

"Вскоре ждите новых изменений, которые позволят сделать жизнь киевлян и гостей города более комфортной и цивилизованной. Настолько, насколько сейчас позволяет война и ситуация с безопасностью", - анонсировал Попко.

Читайте также: Война в Украине: сколько финансовой помощи поступило от США

Главные правила и запреты во время комендантского часа:

  • Во время комендантского часа запрещается находиться на улице и других общественных местах, а также перемещаться транспортом или пешком.
  • Если в запрещенное время человек находится на улице, то комендантский патруль имеет право задержать данное лицо и проверить наличие документов, установить причину нарушения комендантского часа.

Читайте также: Сколько украинских детей стали свидетелями войны: цифры

  • В случае необходимости может быть произведен осмотр вещей, транспортного средства и даже помещения задержанного. Если задержанный сопротивляется или не выполняет законные требования комендантского патруля, то к такому лицу могут применить физическую силу или (в крайнем случае) огнестрельное оружие.
  • Выходить на улицу можно, только чтобы дойти до ближайшего укрытия во время воздушной тревоги.

Ранее мы писали, что в Польше с 1 февраля возобновили денежные выплаты беженцам из Украины в рамках программы "Семья 500+".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK