Во сколько обойдется новогодний стол

Как дорого обойдется среднему украинцу встреча Нового года
Во сколько обойдется новогодний стол
tutznayka.ru

На Новый год украинцы, вопреки кризису, готовы тратить больше. Так, согласно данным компании компании «Delloitte», на новогодние покупки украинцы в этом году намерены потратить 3 665 грн, что на 23,4% больше, чем в прошлом году. При этом более половины бюджета (54%) пойдет на подарки родным и близким, а треть (33%) - на новогодний стол. Украинцы, которые планируют увеличить расходы на новогодние праздники, объясняют это ростом доходов в прошлом году (66%), а также желанием получать удовольствие и избегать мыслей о кризисе (47%). Подсчеты «Главреда» показывают, что увеличение бюджета на праздники также обусловлено ростом цен на продукты питания и традиционные развлечения на Новый год.

Дом, шампанское, оливье

Бутылка шампанского, оливье, сельдь под шубой – основной набор для встречи Нового года дома. Остальное меню зависит от предпочтений и кошелька хозяев. Однако в этом году данный набор продуктов обойдется немного дороже, чем в предыдущем. Например, мясо и рыба, обязательный атрибут праздничного стола, в среднем подорожали на 5-10%. В частности, в столичном супермаркете 1 кг говядины стоит 65 грн, на рынке от 55 грн, курица от 18 грн. Килограмм мороженной красной рыбы (лосось, форель) обойдется в 90-100 грн, килограмм сыра будет стоить от 70 грн, палка сырокопченой колбасы - около 40 грн. Традиционный новогодний напиток – шампанское будет стоить от 25 грн за бутылку, килограмм мандарин  - 23 грн. А вот овощи сравнительно подешевели примерно на 10% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В целом, продукты, необходимые для новогоднего стола, по сравнению с прошлым годом выросли в цене на 7%.

Читайте по теме: Какой отдых по карману украинцам?

Стоить отметить, что это данные на начало декабря. Обычно цены на продукты питания увеличиваются по мере приближения к празднику. Так, в прошлом году бананы подорожали на 70% (рост был обусловлен пересмотром таможенных пошлин), картофель стал на 60% дороже (объяснили плохим урожаем), чем в конце 2009 года, и стоил более 7 грн/кг, а  капуста подорожала на 46,7%. Также в последние дни перед Новым годом традиционно возросли в цене  экзотические фрукты – ананасы, мандарины, апельсины – они подорожали примерно на 10%.

В целом, новогодний плодоовощной стол в минувшем году обошелся  на 55% дороже, чем 2 года назад, и на треть дороже, чем в конце 2009 года. Борщевой набор овощей (картофель, морковь, лук, капуста, свекла) стоит в 2,5 раза дороже – около 11 грн/кг в рознице. Мясо и рыба в прошлом году перед праздниками увеличились в цене на 12-15%.

Сколько стоит встретить Новый год дома *

Во сколько обойдется новогодний стол
Во сколько обойдется новогодний стол

Выход в свет

«Порадуют» цены  и тех, кто не любит готовить и предпочитает встречать Новый год в ресторанах и ночных клубах. Так, например, в столичных заведениях новогоднее празднество обойдется в среднем в 1000 грн с человека. За эту сумму обещают  хорошо накормить (на выбор будут предложены горячие блюда — мясные или рыбные, будет несколько холодных закусок, салатов, бутылка шампанского и вина на двоих). Также предполагается новогодняя развлекательная программа, кроме Деда Мороза и Снегурочки, конкурсов, организаторы еще обещают цирковых артистов и танцоров. За удовольствие послушать и увидеть эстрадных исполнителей, популярных ведущих, резидентов Comedy Club UA, придется заплатить от 1500 грн с человека (включено новогоднее меню и спиртное).

Сколько стоит встретить Новый год в ресторане*

Во сколько обойдется новогодний стол
Во сколько обойдется новогодний стол

Намного дешевле обойдется Новый год, если встретить его в кафе или клубе какого-нибудь спального района. Так, например, за 300 грн вы получите меню, которое обычно включает 1-2 закуски, одно  горячее блюдо, гарнир, бутылку шампанского на четверых. Программа — конкурс новогодних костюмов, поздравления со сцены, фейерверк. Но большую часть времени придется развлекать себя самостоятельно.  К тому же есть риск «нарваться» на подвыпившего гостя или разгулявшихся жителей района, как правило, охрана в таких заведениях оставляет желать лучшего (в некоторых заведениях ее и вовсе нет).

А вот дороже всего будет стоить поход в популярный ночной клуб на Новый год. Так, например, сейчас  один из популярных клубов предлагает встретить Новый год в стиле 80-90-х, стоимость с человека - 3200 грн (включая место за столиком и меню). Другой популярный клуб обещает звезд украинской эстрады и увлекательную шоу-программу с известными ведущими. Стоимость от 2500 грн (VIP-места на диванчиках, дети до 14 лет - 50% от стоимости взрослого билета, дети до 7 лет – бесплатно). Но в эту цену входит бутылка шампанского и фруктовая тарелка, остальной заказ оплачивается отдельно.

Сколько стоит встретить Новый год в ночном клубе*

Во сколько обойдется новогодний стол
Во сколько обойдется новогодний стол

Как видим, выбор довольно широк. Однако, чтобы праздник не оказался испорченным, следует помнить о нескольких моментах. Во-первых, нужно не только уточнить  программу празднования и стоимость, но и подробнее расспросить о новогоднем меню, а также о том, что и в каких количествах входит в стоимость билета. Это важно, чтобы в праздничную ночь не оставаться голодным и не дозаказывать блюда. При подаче блюд на стол лучше попросить раскладывать салаты на тарелки, а не в общий салатник – тогда сразу будут видны объемы порций. В общую же посуда салат вам могут не доложить в нужном объеме. Такая же просьба будет уместной и в отношении алкогольных напитков – во избежание недоразумений лучше попросить официантов, чтобы алкогольные напитки (если вы заказываете целую бутылку) приносили запечатанными (так вы можете быть уверенными, что вам принесут полную бутылку с родным для нее и не разбавленным содержимым).

Делая предоплату, стоит подробно расспросить администратора о спиртных напитках. Часто бывает, что в стоимость входит лишь одна бутылка шампанского, а все остальное придется заказывать за дополнительную плату, причем по новогоднему тарифу. Если вы сделали предзаказ и осуществили предоплату, не забудьте перед окончательным расчетом предупредить об этом официанта – случайно или нарочно он может принести вам чек с полной суммой без вычета предоплаты.

И есть еще одно немаловажное правило: отнеситесь с должным уважением к работе официанта: нужно помнить, что хамское отношение и грубость вызовут встречную реакцию, что в итоге может  всем испортить праздничное настроение.

Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, где и за сколько можно встретить Новый год в Украине




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK