Когда украинские мамы получат бэби-боксы и деньги на няню

Проект Пакет малыша вовремя запущен не будет
Когда украинские мамы получат бэби-боксы и деньги на няню
Getty Images

В среду, 22 августа, состоялось заседание правительства, во время которого были внесены изменения в положение, касающееся помощи молодым матерям. Однако дата запуска осталась прежней (1 сентября), хотя сейчас очевидно, что к этим срокам запустить проект не получится.

Об этом сообщает UBR.

Почему 1 сентября роженицы не получат бэби-боксы

Читай также: Как “вымогают“ деньги в украинских школах

Прежде всего потому, что обладминистрации, назначенные ответственными за проект и соответствующие закупки, до сих пор до конца не понимают, как именно им следует воплощать прогрессивную правительственную идею в жизнь. Особенно с учетом обновленного порядка финансирования, в рамках которого обладминистрации при посредничестве Минсоцполитики должны подписать прямые соглашения с ООН.

К примеру, в ходе селекторного совещания в Запорожском облсовете в середине августа, местные чиновники признали, что ряд вопросов до сих пор не решен. Они внесли правки в шаблон соглашения и передали его Минсоцполитики на подписание с ООН, назначили ответственного в лице профильного департамента и даже открыли спецсчет в “областных органах Госказначейства“.

В чем проблема

Дальше всех в вопросе реализации проекта продвинулась Киевская горадминистрация. На сегодняшний день она единственная проводит тендер на сайте Prozorro на закупку 10,3 тыс. бэби-боксов на общую сумму 51,5 млн. грн.

Читай также: Дорогие дети: сколько стоит “собрать“ ребенка в школу

Однако даже прогрессивное столичное начальство никак не сможет уложиться в срок – проведение аукциона назначено на 29 сентября. И даже если он пройдет успешно, на подписание договора и выполнение работ уйдет еще не меньше месяца. То есть пакеты малыша первые киевские мамы смогут получить никак не раньше ноября.

Деньги на няню

Зато правительство определилось с датой запуска другого своего амбициозного проекта – “муниципальная няня“. Он, напомним, предусматривает частичную компенсацию затрат семьи на найм домашнего персонала по уходу за маленькими детьми. На вчерашнем заседании правительства они утвердили, что проект стартует 1 января 2019 года.

Читай также: Штрафы за травлю: Сколько будут “стоить“ издевательства над одноклассниками

Компенсировать няню будут в размере прожиточного минимума на ребенка до 6 лет, установленного по состоянию на 1 января соответствующего года. С 1 декабря 2018 года – к моменту запуска проекта - он составит 1626 грн. Деньги на его реализацию предлагают изыскать “на условиях софинансирования из различных бюджетов“ - без какой-либо детализации.

Ранее сообщалось о том, сколько зарабатывают суррогатные матери в Украине.

Смотри также - Сколько денег платят няням своих детей народные депутаты:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK