Водка, сигареты и связь: Что еще подорожает в 2019 году

Из-за сложной экономической ситуации правительство было вынуждено пойти на непопулярные шаги, в частности, на повышение ставки акцизов
Водка, сигареты и связь: Что еще подорожает в 2019 году
depositphotos.com

С 1 января 2019 года в Украине будут повышены ставки акциза и ренты на использование природных ресурсов, в том числе радиочастного - для мобильных операторов. Изменение предусмотрены законопроектом №9085, который бал подан в Раду вместе с проектом госбюджета. Что это значит для простых украинцев – читайте далее.

Об этом сообщает UBR.

Читай также: Существует ли в Украине средний класс

В связи с повышением ставки акциза для рядовых потребителей подорожают алкогольные напитки. Как результат, минимальная розничная цена на 0,5 литра 40-градусной водки вырастет 1 января с нынешних 89,4 грн. до 96-100 грн.

Очевидно, что повышением налоговой нагрузки правительство намеревается увеличить поступления в бюджет. Впрочем, эксперты согласны с властями только отчасти. Опыт показывает, что подорожание легальной выпивки приводит к росту теневого сектора и производства суррогата.

Табачные изделия

Читай также: Насколько в Украине подорожает газ и чего ждать дальше - СМИ

С 1 января подорожают и сигареты.  По словам медиа-координатора общественно     й организации “Життя“ Оксаны Топовицкой., если сегодня в цену одной пачки сигарет включено 15,46 грн. акцизного сбора, то с 1 января ставка составит уже 20,22 – 21,00 грн. К этому стоит добавить также прогнозируемое повышение со стороны производителя. Таким образом, пачку сигарет, которая сейчас стоит 40 грн., с 1 января курильщики увидят на стойках по цене от 45-50 грн.

Мобильная связь

Мобильные операторы с большим неудовольствием восприняли подорожание ренты на пользование радиочастотным ресурсом. В комментарии, они оценили прибыль государства от такой акции дополнительно в 200-250 млн грн. и указали, что в Украине и так одна из самых высоких в мире частотных ставок.

Автомобили

Читай также: Как изменится жизнь украинцев после повышения “минималки“

Цены на автомобили, уверены эксперты, потребителя в следующем году не напугают. Ведь за счет запланированного снижения ввозной пошлины стоимость импортных автомобилей должна упасть примерно на 1%.

“Пока я не вижу предпосылок для роста цен. С нового года на 1% уменьшается ввозная пошлина. Возможно, также будет снижен акциз на импортные автомобили. Во всяком случае в Раде это обсуждают“, - считает гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Впрочем, ответа на самый главный вопрос – какими будут тарифы на газ для населения – бюджет 2019 ответа не дал. Похоже, этот сюрприз правительство представит украинцам отдельно. Пока же ясно одно: невзирая на неизбежное подорожание, расходы бюджета на выплаты субсидий в 2019 году сократятся.

Ранее сообщалось о том, почему в Украине экстремально подорожало сало.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK