Влияние университетов на развитие экономики: инфографика

Центр Развитие КСО презентовал результаты исследования влияния университетов на экономическое развитие страны
Влияние университетов на развитие экономики: инфографика

Центр Развитие КСО презентовал результаты исследования влияния университетов на экономическое развитие страны. Мероприятие прошло в Киеве в рамках III Национального Форума "Бизнес и университеты".

"Впервые на форуме говорили не о затратах на образование, а о доходах и инвестициях, о влиянии на экономику регионов и городов", - отметила Марина Сапрыкина, руководитель центра Развитие КСО.

В исследовании оценивалось влияние университетов на позицию Украины в Индексе глобальной конкурентоспособности и Глобальном инновационном индексе, уровень занятости, развитие инноваций, регионов и городов. Так в Индексе глобальной конкурентоспособности 2015-2016 Украине удалось существенно повысить свою позицию по составляющей "Инновации" - переместившись с 81 на 54 позицию. По мнению экспертов, этого удалось достичь за счет повышения всех параметров, кроме одного - сотрудничество бизнеса и университетов в сфере научных разработок.


В ходе дискуссий поднимался также вопрос роли иностранных студентов в увеличении доходов университетов. "Иностранные студенты вливают в экономику Украины $504 млн. за год: каждый из 63 тыс. студентов платит приблизительно $2 тыс. за обучение и статистически еще три таких сумы на прочие нужды. По сегодняшнему курсу это где-то 11 млрд. грн., а это почти полная сумма финансирования государственного высшего образования в Украине" - сообщил спикер Форума, заместитель министра образования и науки Олег Деревянко.



Организатором форума выступает Центр Развитие КСО при поддержке Министерства образования и науки Украины. Партнерами форума выступили компания Майкрософт Украина, Британский совет в Украине, Программа зеленой экономики, USAID, Newsfront PR Agency, альянс USETI и Американские советы по международному образованию. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK