Директор ГУ Госгрунтохрана рассказал о создании единой базы состояния почв

По словам директора ГУ Госгрунтохрана, едина база о состоянии почв будет сформирована на основе фактических показателей обследования плодородия почвы.
Директор ГУ Госгрунтохрана рассказал о создании единой базы состояния почв
idei-dlia-dachi.com

Государственный институт охраны почв Украины работает над созданием единой унифицированной базы данных о состоянии почв. Об этом заявил директор ГУ Госгрунтохрана Игорь Яцук, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Читай также: В долгах как в шелках: кто возглавил рейтинг должников в украинском АПК

“По результатам обследования землепользователю или землевладельцу на каждый земельный участок выдается агрохимический паспорт, в котором фиксируются фактические показатели плодородия почвы. Этот документ - основа для госконтроля за использованием земель, и на основании этих данных формируется единая база“, - отметил он.

Кроме этого, совершенствуется процесс отбора проб, в том числе с обеспечением привязки полей и точек отбора в систему координат. Это требует наличия GPS-приемников.

Читай также: Украина открыла восемь новых рынков для экспорта продукции АПК

Также, по словам Яцука, Институт охраны почв совместно с Институтом космических исследований реализовал проект по разработке геопортала Плодородие почв.

“Мы пытались совместить возможности современных геоинформационных технологий, дистанционного зондирования, данные о состоянии почв для решения вопросов охраны почв и повышения их плодородия. Институт сотрудничает с FAO и ЕC в сфере определения территорий, пригодных для выращивания экологически безопасной продукции, улучшения окружающей среды, поддержки политики регионального развития Украины“, - сказал директор института.

Читай также: Минагрополитики готово передать аграрные ГП на приватизацию

Яцук сообщил, что в 2016 году институт планирует провести обследование сельхозугодий на площади 2,2 млн га с отбором 202 тыс образцов почвы и провести в них 1,2 млн анализов с выдачей землепользователям 55,3 тыс паспортов. 

Ранее сообщалось, что закупочные цены на зерновые выросли на 17%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK