Госавиаслужба упростила доступ к рынку авиаперевозок

В ведомстве считают, что новый порядок обеспечит равные условия для всех перевозчиков при доступе к рынку воздушных перевозок.
Госавиаслужба упростила доступ к рынку авиаперевозок
EPA/UPG

С 17 мая вступили в силу изменения в порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий. Соответствующий приказ Государственной авиационной службы №222 от 4 апреля опубликован в Официальном вестнике Украины.

Читай также: ТОП-20 авиакомпаний на украинском рынке (инфографика)

Как сообщает пресс-служба Госавиаслужбы, документ предусматривает внесение следующих изменений в авиационные правила, регламентирующие процедуру получения авиаперевозчиками прав на эксплуатацию воздушных линий:

- исключено условие проверки преимущественного владения (более 50% уставного капитала) авиационного перевозчика при получении права на эксплуатацию воздушной линии. Такая проверка осуществляется в процессе лицензирования перевозчика и новый порядок устраняет дублирование;

Читай также: Арабская авиакомпания предложила самый дорогой полет в мире

- исключено условие о выполнении авиаперевозчиком регулярных рейсов в пределах Украины в течение периода не менее 12 месяцев. Сеть маршрутов и их экономическая целесообразность останутся в компетенции авиакомпаний, особенно во время чувствительного этапа восстановления рынка;
- внесено условие об уплате в полном объеме государственных сборов, предусмотренных Воздушным кодексом Украины. Это обеспечит равные условия для всех перевозчиков при доступе к рынку воздушных перевозок при предоставлении новых прав на эксплуатацию воздушных линий.

Читай также: Как сработал авиатранспорт Украины в первом квартале (инфографика)

“Внесенные изменения устраняют искусственные барьеры и создают равные условия для всех игроков рынка. Следующим шагом станет основательный пересмотр порядка предоставления прав на эксплуатацию воздушных линий в рамках рабочей группы с привлечением экспертов рынка“, - отметил председатель Госавиаслужбы Александр Бильчук.

Читай также: Омелян сообщил, когда подпишут соглашение о совместном авиапространстве с Евросоюзом

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования, поэтому комиссия Госавиаслужбы по рассмотрению вопросов о правах на эксплуатацию воздушных линий на очередном заседании в конце мая будет руководствоваться новым порядком, сообщили в ведомстве. 

Ранее сообщалось, что авиакомпания МАУ ввела тарифы без багажа на большинстве направлений.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.29 0.00
Продажа 39.99 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK