Установлены тарифы на транспортировку газа для Укртрансгаза

НКРЭКУ установила тарифы на транспортировку газа для ПАО Укртрансгаз
Установлены тарифы на транспортировку газа для Укртрансгаза

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) установила тарифы на транспортировку газа оператором ГТС Украины ПАО Укртрансгаз. Решение было принято на заседании комиссии 18 августа, сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

Читай также: Россия с сентября снизит пошлину на экспорт нефти

“Установить тарифы для ПАО Укртрансгаз на услуги транспортировки природного газа для точек входа и точек выхода, расположенных на территории Украины“, - сказано в сообщении.

Сообщается, что тарифы будут применены после вступления в силу постановления НКРЭКУ от 25 февраля №236 “Об утверждении Методики определения и расчета тарифов на услуги распределения природного газа“ и после внесения изменений в акты законодательства, необходимых для содействия применению нового закона “О рынке природного газа“ в части отделения тарифов на услуги транспортировки и распределения природного газа от стоимости природного газа как товара при формировании цены на природный газ для бытовых потребителей, в том числе после пересмотра формулы формирования розничной цены, определенной Постановлением Кабмина №758 от 1 октября 2015 года, но не позднее 1 апреля 2017 года.

Читай также: Укртрансгаз не спешит выполнять заявку Газпрома

Напомним, с 1 января 2016 года НКРЭКУ установила тарифы на транспортировку газа магистральными трубопроводами для Укртрансгаза по системе “вход/выход. До вступления в силу закона о рынке газа в компетенцию НКЭКУ не входило установление тарифов на транспортировку природного газа магистральными трубопроводами, а эти тарифы устанавливались на основании двухсторонних договоров. Тарифы по системе “вход/выход“ были рассчитаны НКРЭКУ исходя из регуляторной нормы дохода на регуляторную базу активов на уровне 15,13% и общий процент эффективности - 1%. 

Ранее сообщалось о том, что в Укртрансгазе нашли нарушений на полмиллиарда.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK